В Европейском суде получили запрос Армении о промежуточной мере против Турции

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЕвропейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство Армении утром 4 октября направило в ЕСПЧ требование применить промежуточную меру в отношении Турции.

ЕРЕВАН, 5 окт – Sputnik. Европейский суд по правам человека получил запрос Армении с требованием принять промежуточные меры в отношении Турции в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ЕСПЧ.

Поддерживаемые Турцией сирийские боевики готовятся выйти на линию фронта в провинции Идлиб (11 февраля 2020). Сирия - Sputnik Армения
Азербайджан вряд ли контролирует переброшенных Турцией в Карабах боевиков - Пашинян

"Суд получил от Армении запрос на основании правила 39 против Турции", - сообщили в пресс-службе.

Собеседник агентства не пояснил, когда именно будет рассмотрен этот запрос. Согласно практике суда, запрос может рассматриваться в течении нескольких дней.

Правительство Армении утром 4 октября направило в ЕСПЧ требование применить промежуточную меру в отношении Турции.

Оно представлено в связи с тем, что Турция оказывает всяческую поддержку атакам Азербайджана и постоянно участвует в военных действиях против гражданского населения и объектов Карабаха и Армении, которые сопровождаются грубейшими нарушениями международного гуманитарного права и Европейской конвенции по правам человека.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Азербайджан при активной политической и военной поддержке Турции расширяет географию боевых действий на территории республики. Позже в одном из интервью глава правительства подчеркнул, что Анкара продолжает политику Геноцида армян и воссоздания Османской империи, и армяне на Южном Кавказе остаются последним препятствием на пути экспансии Турции на север и восток.

Армения требует от ЕСПЧ применить промежуточную меру против Турции>>

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении.

В Армении и в Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0