Ученые назвали самый несчастливый возраст

© Unsplash / Mattias DieselПожилой человек в кафе за чашкой кофе
Пожилой человек в кафе за чашкой кофе - Sputnik Армения
Подписаться
Социологи рассказали, почему люди, не достигнув 50 лет, становятся уязвимыми. Для многих такое заявление стало странным.

Труднее всего жить человеку в 47-48 лет, выяснили исследователи Дартмутского колледжа и Национального бюро экономических исследований (США). Причем это практически не зависит от страны, пола, образования, семейного положения и социального статуса.

Ученые опросили людей разных возрастов из 132 стран, чтобы узнать насколько они удовлетворены жизнью.

Итак, люди в развитых странах впадают в глубокое уныние в 47 лет, а в развивающихся - в 48 лет и два месяца. Немного выделяются Россия, Китай и Мексика - там кризис наступает чуть раньше, в 43 года.

"Действительно, у каждого это очень индивидуально! - говорит психолог Павел Вощенков. - Просто в молодости кажется, что вся жизнь еще впереди, поэтому многие и не торопятся что-то сделать. А в зрелом возрасте мы понимаем, что жизнь в любой момент может закончиться, поэтому стараемся сделать больше".

Исследователи утверждают, что это не зависит от внешних факторов, а является следствием биохимических процессов в организме и уровня гормонов.

Лента новостей
0