У Грузии недостаточно авторитета для приема МГ по Карабаху - российский сенатор

© Sputnik / Andranik GhazaryanВиктор Бондарев после заседания Межпарламенской комиссии по сотрудничеству НС РА и ФС РФ (6 ноября 2019). Гюмри
Виктор Бондарев после заседания Межпарламенской комиссии по сотрудничеству НС РА и ФС РФ (6 ноября 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
В Совете Федерации отреагировали на слова Зурабишвили о готовности Грузии провести встречу Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию в Тбилиси.

ЕРЕВАН, 5 окт — Sputnik. У Грузии нет достаточного геополитического авторитета и внутриполитической стабильности для приема Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили на совместном брифинге с президентом Армении Aрменом Сaркисяном (13 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Зурабишвили предложила встречу Минской группы ОБСЕ по Карабаху в Грузии

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила о готовности провести встречу Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию в Тбилиси. "Есть предпосылки к готовности обеих сторон задействовать Минскую группу ОБСЕ. Думаю, мы должны содействовать проведению заседания, хотя бы в Грузии. Мы сделаем все и готовы ко всему, что является приемлемым для них", - заявила Зурабишвили, добавив, что намерена на этой неделе провести телефонные разговоры с лидерами Азербайджана и Армении. Также она подчеркнула, что официальный Тбилиси придерживается нейтралитета в отношении двух стран.

"Россия, со своей стороны, будет посильно содействовать установлению мира между Арменией и Азербайджаном. Но, на мой взгляд, переговоры должны проходить на территории страны, имеющей больший геополитический авторитет и более стабильную внутриполитическую обстановку, чем Грузия", - заявил Бондарев.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0