Советник президента США пообещал устроить беседу Пашиняна с Трампом по Карабаху – NY Times

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Армении Никол Пашинян на праздовании 100-летия провозглашения Первой Республики и Победы в Сардарапатском сражении (28 мая 2018). Сардарапат
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на праздовании 100-летия провозглашения Первой Республики и Победы в Сардарапатском сражении (28 мая 2018). Сардарапат - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян в переговорах с американскими чиновниками поднимает вопрос о применении истребителей F-16 в зоне карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 5 окт – Sputnik. Советник президента США по вопросам национальной безопасности Роберт О"Брайен в беседе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном пообещал организовать его разговор с американским лидером Дональдом Трампом. Об этом Пашинян сообщил в интервью New York Times.

Президент Франции Эммануэль Макрон снимает маску, когда он прибывает на саммит Европейского союза (ЕС) в здании Европейского совета (1 октября 2020). Брюссель - Sputnik Армения
Удар, который Азербайджан нанес в воскресенье по Карабаху, был неоправдан — Макрон

По словам Пашиняна, в беседе с О"Брайеном был обсужден вопрос о роли Турции в карабахском конфликте. Глава правительства Армении выразил озабоченность по поводу применения истребителей американского производства F-16, принадлежащих Турции, в зоне боевых действий.

Пашинян подчеркнул, что из-за роли Анкары конфликт в Карабахе стал угрозой для существования местного армянского населения.

По мнению издания, проблемы с коронавирусом и пока еще несостоявшаяся беседа Трампа с Пашиняном только подчеркнули тот факт, что Белый дом хочет остаться в стороне от карабахского вопроса.

Азербайджан передал воздушное руководство ВВС Турции>>

Как пишет New York Times, конфликт в Карабахе рискует перерасти в масштабную войну и ставит Америку в неудобное положение: с одной стороны, в США есть крупная и влиятельная армянская община, с другой – Турция, союзник по НАТО, задействует американские F-16 для поддержки врагов Армении.

Напомним, премьер-министр Армении заявил, что азербайджанская сторона применяет турецкие беспилотники и истребители F-16 для ударов по гражданским целям в Нагорном Карабахе. А Минобороны Армении сообщило, что Азербайджан передал ВВС Турции воздушное руководство нападением на Карабах.

Лента новостей
0