Парламент Нагорного Карабаха призвал страны мира признать его независимость

© Photo : Edgar Kamalyan / official site of the Parliament of ArtsakhЗдание Национального собрания Карабаха
Здание Национального собрания Карабаха - Sputnik Армения
Подписаться
Азербайджан, при поддержке Турции и международных террористов, осуществляет военные преступления против народа Карабаха. Прекратить их можно, признав независимость республики.

ЕРЕВАН, 5 окт — Sputnik. Парламент Нагорного Карабаха призвал страны мира признать его независимость. Об этом говорится в заявлении парламента.

"27 сентября Вооруженные силы Азербайджана, грубо нарушив Устав ООН, предприняли вооруженное нападение на Республику Арцах. В конфликт вовлечена и Турция, которая фактически руководит военными действиями на стороне Азербайджана. Для осуществления агрессии, Турция и Азербайджан привлекли боевиков террористических организаций", - говорится в заявлении.

Подчеркивается, что нападение на Арцах продолжается с возрастающей интенсивностью и сопровождается серьезными нарушениями гуманитарного права. Против Степанакерта, других городов и сел республики применяется оружие неизбирательного характера и большой разрушительной мощи. Это приводит к многочисленным жертвам среди гражданского населения и является не чем иным, как преступлением против человечности, отмечает парламент.

Президент Армен Саркисян дал интервью телеканалу CNBC - Sputnik Армения
Турция должна уйти, ее действия в Карабахе опасны для России и Ирана - президент Армении

Парламент Арцаха приветствует шаги государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России, США и Франции - а также международного сообщества по восстановлению мира в регионе. Тем не менее, эти усилия наталкиваются на деструктивные шаги Турции и Азербайджана.

"Национальное Собрание призывает парламенты стран мира признать независимость Республики Арцах, что является наиболее эффективным средством для прекращения преступлений против мирного населения Республики Арцах и защиты их прав", — говорится в заявлении.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу территорию Гегаркуникской области Армении. Напряженность по всей линии соприкосновения в зоне конфликта сохраняется.

Омбудсмен Карабаха: 19 мирных жителей убиты и 80 ранены в результате агрессии Азербайджана>>

С началом военной агрессии Азербайджана, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о том, что власти Республики Армения обсуждают вопрос признания Республики Арцах.

Лента новостей
0