"Именно сегодня Ваше участие решает многое в Карабахе": Рубен Варданян обратился к Путину

Подписаться
Конфликт в Нагорном Карабахе – вопрос отношения к базовым человеческим ценностям,- уверен филантроп Рубен Варданян.

ЕРЕВАН, 5 окт — Sputnik. Именно сегодня участие президента России Владимира Путина может решить многое в урегулировании ситуации в Карабахе, заявил сооснователь гуманитарной премии "Аврора", российский предприниматель, меценат Рубен Варданян.

Варданян записал видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, военно-политическому руководству, интеллигенции России, армянам во всем мире и международному сообществу. Социальный предприниматель отметил, что в России должны понять, что участие в процессе урегулирования карабахского конфликта принципиально важно не только для армян, Армении, а для самих россиян. Более того, если ситуация в Карабахе завершится бедой, то для России это станет неизлечимой раной.

"Владимир, Владимирович, я хочу обратиться к Вам как гражданин России. У меня нет другого паспорта… Я знаю, что Вы как лидер можете сделать многое. Именно сегодня Ваше участие, Ваше отношение ко всему этому определяет очень многое", - сказал Варданян, обращаясь к Путину.

Он отметил, что происходящее в Карабахе не просто территориальный конфликт, это не война между Арменией и Азербайджаном, все намного серьезнее.

Президент Армен Саркисян дал интервью телеканалу CNBC - Sputnik Армения
Турция должна уйти, ее действия в Карабахе опасны для России и Ирана - президент Армении

"И если так случатся, что эта катастрофа закончится бедой, поверьте, для России это будет неизлечимая рана", - сказал Варданян.

По его словам, локальный конфликт в Карабахе – геополитическая бомба замедленного действия, которая взорвется, и это прежде всего угроза для России. Он попросил Путина вмешаться в этот процесс.

Обращаясь к военно-политической элите России, Варданян подчеркнул, что если они не сделают того, что обязаны сделать, как люди, принесшие присягу, им будет стыдно жить в этом мире на протяжении многих десятков лет. Он напомнил, что Россия может быть мощной только с сильными союзниками. Он призвал российскую интеллигенцию поддержать Армению так же, как и в 1988 году, поскольку это не вопрос конфликта за пределами России, это вопрос отношения к базовым человеческим ценностям.

При этом Варданян призвал руководство Армении преодолеть личные амбиции, субъективные взгляды и объединиться вокруг единой цели – мира в Арцахе, Армении и Азербайджане. Армян, живущих в разных странах мира, бизнесмен призвал помочь исторической родине стать технологически другой.

Обращаясь к Грузии, Варданян подчеркнул, что в его жилах течет и грузинская кровь, чем он очень гордится, – княжеского рода Херхеулидзе. Он напомнил историю, как 9 братьев Херхеулидзе в 1625 году погибли за православную, христианскую веру. По этой причине они причислены к лику святых.

Долгосрочный мир - приоритет ։ Рубен Варданян о войне и возможной гуманитарной катастрофе>>

"Хочу призвать вас не делать того, за что потом было бы стыдно", - сказал Варданян, отметив, что отвечать за сегодняшние поступки и действия придется со временем.

Варданян, обратившись к азербайджанцам, подчеркнул, что пролитая кровь отодвигает возможность сосуществования в мире. Он уверен, что соседи должны научиться жить вместе, как бы это ни было тяжело.

Он призвал международное сообщество, невзирая на множество проблем - пандемию, выборы, смену власти, экономический кризис, не игнорировать, как им кажется, маленькую проблему небольшого народа, так как в противном случае, мир получит бурю, которая снесет в будущем огромное количество стран и поменяет весь миропорядок.

"Вы должны сделать все, чтобы остановить эту войну. Вы этого не делаете. Очнитесь и сделайте все, что в ваших силах, чтобы война остановилась, чтобы можно было похоронить погибших и вылечить раненых", - сказал он.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу населенные пункты Гегаркуникской области Армении. В Армении и в Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0