Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Эксперт о том, могут ли закрыть границы России из-за роста процента заболеваемости COVID

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкВице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин
Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин - Sputnik Армения
Подписаться
Динамика развития коронавируса отрицательная, но не настолько, чтобы закрывать границы, считает представитель туриндустирии.
Закроет ли Россия границы из-за роста COVID-19 ― что говорят в туриндустрии

Динамика заболеваемости коронавирусом в России "отрицательная, но не настолько, чтобы закрывать границы, заявил радио Sputnik вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Самолет Boeing-737 авиакомпании UTair - Sputnik Армения
Авиакомпании России получили допуски на регулярные рейсы в 24 страны, в том числе Армению

Он сомневается в том, что решение о закрытии границ может быть принято. "Так не бывает, чтобы совсем закрывали границы, даже когда была пандемия, закрывали для определенных групп населения", - сказал Барзыкин.

Рекомендации по таким вопросам дает Роспортебнадзор, реализуют его госорганы, а принимает решение правительство, напомнил собеседник.

"Действительно, динамика развития коронавируса отрицательная, но не настолько, чтобы закрывать границы. Реально и понятно, что если раньше нам завезли его из Европы, источник был оттуда, то сейчас не из-за границы нам привозят, а внутри страны идет расширение пандемии. Да, динамика вызывает опасения, но она изнутри идет", - отметил Барзыкин.

Напомним, ранее в Совете Федерации не исключили закрытие границ из-за ухудшения ситуации с COVID-19. Первый замглавы социального комитета Совфеда Валерий Рязанский высказал мнение о том, что в связи с ростом числа заболевших коронавирусом в России вновь могут быть закрыты границы и сокращено количество полетов. Сенатор отметил, что "чем больше перемещения людей, тем больше количество заражений".

По данным оперативного штаба на 5 октября, за сутки число заболевших коронавирусом в РФ выросло на 10 888 человек.

Между тем российские авиакомпании 5 октября получили допуски на осуществление регулярных рейсов в 24 страны, в том числе и в Армению, и смогут воспользоваться этим правом при возобновлении авиасообщения. В частности, перевозчики получили допуски в следующие открытые страны: Беларусь, Великобритания, Египет, Казахстан, Киргизия, Мальдивы, ОАЭ, Турция, Танзания; и в следующие закрытые: Армения, Азербайджан, Германия, Греция, Израиль, Испания, Италия, Кипр, Китай, Мальта, Нидерланды, Саудовская Аравия, Туркмения, Чехия, Узбекистан.

Лента новостей
0