Два миллиона от "Авроры" и три — от Симон: помощь армян Карабаху увеличится

© Sputnik / Asatur YesayantsПоследствия обстрелов (4 октября 2020). Степанакерт
Последствия обстрелов (4 октября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Всеармянским фондом "Айастан" уже собрано свыше 28 миллинов долларов США для поддержки пострадавшего от войны Карабаха.

ЕРЕВАН, 5 окт – Sputnik. Основатели международной премии "Аврора" намерены перечислить всеармянскому фонду "Айастан" 1 миллион долларов США. Они также создадут фонд в 1 миллион долларов для поддержки пострадавших от войны детей. Об этом сообщил на своей официальной странице в Facebook социальный предприниматель, сооснователь премии "Аврора" Рубен Варданян.

"Соучредители Гуманитарной инициативы "Аврора" Нубар Афеян, Вартан Грегорян и Рубен Варданян объявили сегодня, что пожертвуют 2 миллиона долларов на неотложные нужды Армении и Арцаха и на оказание образовательной и другой поддержки молодому поколению двух армянских республик, пострадавших от войны", — говорится в сообщении.

Отмечается, что благотворители глубоко встревожены и опечалены полномасштабной военной операцией против Карабаха и вспышкой вооруженного конфликта в регионе. Это жестокое нападение, осуществленное Азербайджаном при поддержке Турции, - грубое нарушение норм международного права.

Сирена над Степанакертом - Sputnik Армения
Вой сирены в погруженном в туман Степанакерте — видео

"Мы самым решительным образом осуждаем эскалацию насилия, при которой мирное население обстреливают из крупнокалиберного оружия, а объекты гражданской инфраструктуры подвергают атакам", — говорится в заявлении соучредителей "Аврора".

Руководитель Всеармянского фонда "Айастан" Айкак Аршамян на своей странице в Facebook в свою очередь сообщил, что президент Фонда Manoogian Simone Foundation Кристина Симон уже перечислила Всеармянскому фонду "Айастан" 3 миллиона долларов.

По состоянию на 13:00 5 октября, с момента объявления сбора средств, фонд собрал уже 28 миллионов 828 тысяч 776 долларов и 50 центов.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

В Европейском суде получили запрос Армении о промежуточной мере против Турции>>

Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении.
В Армении и в Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0