Прекратите агрессию Азербайджана и Турции: армяне во всем мире проводят крупные акции

© Facebook / Советник Президента НКР по делам диаспорыАкция протеста возле посольства Турции в Аргентине (4 октября 2020). Буэнос-Айрес
Акция протеста возле посольства Турции в Аргентине (4 октября 2020). Буэнос-Айрес - Sputnik Армения
Подписаться
Симонян опубликовала фото с многочисленной акции возле посольства Турции в столице Аргентины - Буэнос-Айресе. Также ранее она разместила фото- и видеоматериалы с митингов в Бразилии.

ЕРЕВАН, 4 окт — Sputnik. Армянская Диаспора во всем мире проводит многочисленные акции протеста, требуя прекратить агрессию Азербайджана и Турции против Нагорного Карабаха. Фото и видеоматериалы публикует в Facebook советник президента Карабаха по вопросам Диаспоры Азатуи Симонян.

Симонян опубликовала фото с многочисленной акции возле посольства Турции в столице Аргентины - Буэнос-Айресе. Также ранее она разместила фото- и видеоматериалы с митингов в Бразилии.

"Армянская община Бразилии также присоединяется к протестам против азербайджанской агрессии и призывает мир прекратить агрессию Азербайджана и Турции против Армении и Арцаха. Армяне Бразилии заявили, что не важно, здесь они или там, это одна нация. Право народа на самоопределение и демократию должно преобладать над всем в XXI веке. Участники акции скандировали: Нет диктатуре, нет убийствам невинных, нет геноциду, нет уничтожению, нет массовой депортации, да праву на жизнь в мире. Армянская диаспора готова воевать всеми силами за суверенитет нашей Родины", - отмечается в записи.

Отметим, многочисленные акции проходят и в других странах, где есть армянская община. Протесты поддерживают не только армяне, но и другие жители этих государств и даже местные власти, например, в Кипре.

Акция протеста возле офиса ООН в Нью Йорке - Sputnik Армения
Акция возле офиса ООН в Нью-Йорке: требуют осудить Баку и Анкару за агрессию против армян

Многочисленная акция протеста состоялась ранее также возле офиса Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Участники пришли туда с флагами Армении и Карабаха и требовали от ООН действенных мер в связи с агрессией Азербайджана против армянского народа. Протестующие отмечали важность общенациональной консолидации, которая наблюдается в последние дни. Они подчеркивают, что в единстве - сила армянского народа, именно поэтому он непобедим.

"Пусть весь мир увидит, что мы едины и что всегда должны защищать нашу Родину, включая наш Арцах, эту священную землю", - говорили участники акции.

Также они несли постеры с надписями: "Армения хочет мира, а Азербайджан - войны", "Стоп Алиеву и Эрдогану" и др.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении. Напряженность по всей линии соприкосновения в зоне конфликта сохраняется. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0