Араик Арутюнян дал властям Азербайджана время на размышление

© Photo : Favevook / Արայիկ Հարությունյան Arayik HarutyunyanПрезидент Карабаха Араик Арутюнян опубликовал фотографии с передовой
Президент Карабаха Араик Арутюнян опубликовал фотографии с передовой - Sputnik Армения
Подписаться
Лидер Нагорного Карабаха Араик Арутюнян отметил, что удар Армии обороны по военному аэродрому в Гяндже был предупредительным и был навязан карабахской стороне из-за постоянного обстрела Степанакерта и других населенных пунктов.

ЕРЕВАН, 4 окт – Sputnik. Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян обратился к азербайджанской стороне, отметив, что поручил временно прекратить артиллерийский и ракетный удар по городам Азербайджана, чтобы власти этой страны успели обезопасить мирное население.

Президент Карабаха Араик Арутюнян опубликовал фотографии с передовой - Sputnik Армения
"Мы настроены решительно": Арутюнян об ударах по военным объектам в Гяндже

"Вы начали эту войну, вы нарушили элементарные нормы гуманизма. Вы подвергли точечному обстрелу мирных жителей. У вас есть время, подумайте! Мы пойдем до конца. Мы готовы бороться и погибать. В такой ситуации нас победить невозможно", - заявил Арутюнян.

Он добавил, что удар по военному аэродрому в Гяндже был предупредительным и был навязан карабахской стороне из-за постоянного обстрела Степанакерта и других населенных пунктов.

"Опомнитесь! Ведь мы будем наносить удары и по другим городам", - сказал карабахский лидер.

Затем Арутюнян обратился к соотечественникам в Карабахе, Армении и Диаспоре, отметив, что идет Отечественная война. Он призвал сохранять единство и помочь эвакуированным лицам, сплотиться вокруг властей Армении и Карабаха.

"Давайте вместе бороться против Азербайджана, а не азербайджанского народа, который находится в плену у своего руководства и руководства Турции, в плену их геополитических амбиций и желания удержать власть", - отметил президент Карабаха.

Он вновь подчеркнул, что за все будет отвечать семья президента Азербайджана Ильхама Алиева․

Ранее советник президента Нагорного Карабаха Ваграм Погосян сообщил, что военный аэродром ВС Азербайджана в Гяндже уничтожен. В свою очередь Минобороны РА официально заявило, что с территории Республики Армения какой-либо огонь в направлении Азербайджана не ведется.

Военные объекты в городах Азербайджана стали мишенями Армии обороны Карабаха – Арутюнян>>

Напомним, утром 29 сентября армянский штурмовик Су-25 был сбит одним из истребителей F-16 ВВС Турции, дислоцирующихся на аэродроме в Гяндже. Пилот ВС Армении Валерий Данелин героически погиб.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении. В Армении и Карабахе объявлено военное положение. С утра 4 октября ведется интенсивный обстрел Степанакерта. По городу наносятся ракетные удары. Есть разрушения и пострадавшие среди мирного населения.

Лента новостей
0