Затраты бюджета Армении будут пересмотрены из-за военного положения

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США.
Денежные купюры США. - Sputnik Армения
Подписаться
По оценке Минфина, номинальный ВВП сократится до 6 триллионов 170,2 миллиарда драмов, по сравнению с апрельскими 6 трлн 485 млрд драмов.

ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Внеочередное заседание парламента созывается по инициативе правительства. На повестке дня – изменения в госбюджете.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время интервью на стенде МИА Россия сегодня на ПМЭФ-2019 (7 июня 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Армения удерживает Турцию, которая хочет восстановить Османскую империю - Пашинян

Парламент Армении проведет внеочередное заседание. Об этом сообщается на сайте парламента. Внеочередное заседание начнется после окончания очередного заседания 6 октября.

На повестке дня заседания – проект изменений в госбюджете республики. По оценке правительства, спад экономики в 2020 году окажется выше, чем ожидалось.

Ранее основной причиной спада был экономический кризис, вызванный коронавирусом, теперь к нему присоединилась война в Карабахе и на границах Армении, а также военное положение, объявленное в Армении.

По расчетам правительства, по итогам военных действий в конце 2020 года ожидается рост текущих расходов примерно на 40 млрд драмов (чуть больше 80 млн долларов).

"В частности, ожидается временное сокращение занятости, сокращение спроса в частном секторе, а также рост неопределенности и рисков. В результате, в 2020 году ожидается спад экономики в 6,8%, по сравнению с 2%, ожидавшимися в апреле.

Номинальный ВВП сократится до 6 триллионов 170,2 миллиарда драмов (12,7 млрд долларов), по сравнению с апрельскими 6 трлн 485 млрд драмов.

Кроме того, в условиях экономического спада, налоговые доходы сократятся быстрее, чем ВВП, следовательно, соотношение налогов к ВВП сократится примерно на 0,3%, или на 35 млрд драмов.

В результате вырастет и соотношение госдолга к ВВП, достигнув 67%.

Указанное предложение об изменениях в госбюджете внесено с целью создать наиболее благоприятные условия для Вооруженных сил и мобилизационного развертывания экономики, предотвращения непосредственной угрозы вооруженного нападения на Республику Армения, для обеспечения деятельности органов государственного управления и местного самоуправления, защиты жизни и безопасности граждан и предприятий в условиях военного положения.

Азербайджанских шпионов нет, подозрительные граждане были рабочими - СНБ Армении>>

Напомним, 29 апреля парламент Армении принял проект правительства об изменениях в госбюджете 2020 года, в котором прогноз роста экономики на 4,9% был сменен на спад в 2%.

Лента новостей
0