Lokh lava. Родители раненых солдат ждут новостей у госпиталя в Ереване

© Sputnik / Karen AvetisyanРодственники раненных военнослужащих и неравнодушные граждане у военного госпиталя (1 октября 2020). Еревaн
Родственники раненных военнослужащих и неравнодушные граждане у военного госпиталя (1 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Вокруг Центрального военного госпиталя в Ереване многолюдно. Здесь и родственники раненых солдат, и те, кто хочет им хоть чем-то помочь. Но все собравшиеся во дворе госпиталя ждут одного - известия о своем солдате. Даже если он не в госпитале.

Возле Центрального военного госпиталя в Ереване собралась группа людей: здесь и родители военнослужащих, и их родственники, друзья, да и просто граждане. Приближаясь к больнице, слышим громкие голоса, но непонятно это от радости, или от горя.

Раненые военные торопят врачей в Ереване и спешат на передовую в Карабах>>

Стоит супружеская пара. Крепко обняв друг друга, они плачут. Несмотря на большое количество людей вокруг них, все замерли. Спустя 1-2 минуты мужчина приходит в себя и смотрит вокруг. Увидев ожидающий и беспокойный взгляд собравшихся, мужчина широко улыбается и извиняющимся тоном быстро говорит:

"Извините, 4 дня от сына не было вестей, он только что позвонил, я услышал его голос…", - говорится счастливый отец.

Минуты ожидания у госпиталя кажутся часами. Сюда пришли все, кто ничего не знает о судьбе родных и надеется хотя бы здесь разузнать.

© Sputnik / Karen AvetisyanПеред входом в госпиталь
Lokh lava. Родители раненых солдат ждут новостей у госпиталя в Ереване - Sputnik Армения
Перед входом в госпиталь

4-летний Давид тянет маму за руку и хнычет, хочет кока-колы. Брат Давида был ранен в Карабахе, его перевезли в Ереван. И вот семья несколько часов стоит у больницы в надежде что-то узнать о его состоянии.

Возле госпиталя появились "столики": это волонтеры принесли еду и воду ожидающим.

© Sputnik / Karen AvetisyanРодственники раненных военнослужащих и неравнодушные граждане у военного госпиталя (1 октября 2020). Еревaн
Lokh lava. Родители раненых солдат ждут новостей у госпиталя в Ереване - Sputnik Армения
Родственники раненных военнослужащих и неравнодушные граждане у военного госпиталя (1 октября 2020). Еревaн

Подходим к одному из них и берем сок для ребенка. Давид говорит:

"А знаешь, мой брат тоже очень любит колу?! Тайно от мамы он покупал ее для меня. Мой брат сейчас ранен. Когда я падал и что-то ранил, мой брат целовал меня, и мне было не так больно. Теперь я пришел увидеть его, поцеловать, чтобы ему больше не было больно".

Незнакомый мужчина берет малыша за руку и подходит к его матери. Он уговаривает их на 10-15 минут подняться к ним домой, ведь живет рядом - в паре шагов от госпиталя. Жена приготовила долму.

© Sputnik / Karen AvetisyanЛюди в ожидании перед госпиталем в Ереване
Lokh lava. Родители раненых солдат ждут новостей у госпиталя в Ереване - Sputnik Армения
Люди в ожидании перед госпиталем в Ереване

Мать ребенка не соглашается, а если вдруг сына привезут во время их отсутствия? Одна из собравшихся женщин, улыбаясь, говорит: "Сходи, не пожалеешь, такую вкусную долму приготовила жена Армана. Я тоже была там час назад, поела. Покажи фотографию сына, как только привезут, я тебе сразу же позвоню".

Мать, однако, не соглашается: в связи с ситуацией с коронавирусом навещать солдат запрещено, и может ей повезет, до того как сына завезут в здание госпиталя, увидеть его мельком.

© Sputnik / Karen AvetisyanРодственники раненных военнослужащих и неравнодушные граждане у военного госпиталя (1 октября 2020). Еревaн
Lokh lava. Родители раненых солдат ждут новостей у госпиталя в Ереване - Sputnik Армения
Родственники раненных военнослужащих и неравнодушные граждане у военного госпиталя (1 октября 2020). Еревaн

К нам подходит другая женщина: это госпожа Рипсиме - тетя Гарика, 19-летнего солдата, лежащего в госпитале. Рипсиме хорошо понимает маму маленького Давида, которая стоит тут с раннего утра и не хочет покидать территорию больницы. Они тоже видели своего солдата лишь раз, мельком, причем издалека.

"Когда я увидела моего Гарика живым, дух перехватило. Ведь он чудом спасся, обстреляли их машину. А он был водителем, отвозил на позиции солдат. Слава богу, ни у кого из парней, находящихся в машине нет серьезных ранений, снаряд упал на землю, задев край авто. У нашего мальчика серьезно повреждена нога, осколочное ранение", - рассказывает г-жа Рипсиме.

Гарик из Эчмиадзина, 9 месяцев как служит. Тетя солдата говорит, что каждый раз, когда они звонят, он сам поднимает им дух, уверяет, что все будет хорошо.

Ситуация в Мартуни после обстрелов (28 сентября 2020). Карабах - Sputnik Армения
"Раненый" Мартуни: репортаж из города, в котором погибли женщина и ребенок

Однако г-жа Рипсиме обеспокоена: один из осколков снаряда очень близко к нерву, и пока хирургическому вмешательству не подлежит. Но врачи сказали, что все будет хорошо.

"Нужно будет, пусть отрежут у меня и зашьют его глубокие раны. Я и врачам это сказала, они посмеялись и ответили, что в этом нет необходимости", - говорит г-жа Рипсиме.

В этот момент из приемной госпиталя выходит мужчина в военной форме и интересуется, кто родственники такого-то. К мужчине бросаются несколько человек. После непродолжительного разговора они довольные оставляют мужчину в военной форме и заявляют громко.

""Тарос дзез" (дай Бог и вам удачи), люди. Нашего солдата прооперировали, все прошло успешно, его жизни ничего не угрожает".

Услышав хорошие новости, несколько женщин окружают родственников солдата и уговаривают пойти к ним домой. Поесть и вернуться. Подходит другой мужчина - Арутюн Карапетян. Он предлагает подвезти их на своей машине, с утра тут стоит без дела.

Карапетян уже несколько дней дежурит возле госпиталя, пытаясь быть чем-то полезным родственникам солдат. На позиции поехать не может. У него проблемы со здоровьем.

На противоположной стороне госпиталя тоже собрались люди, притащили сюда для них скамейки, чтобы те не стояли весь день на ногах. Здесь и мой коллега-фотограф. Через какое-то время взволнованно подходит ко мне и рассказывает, что разговаривал с матерью 23-летнего Саркиса, который сейчас находится в госпитале. Мама солдата, г-жа Маро, рассказала, что ее сын участвовал в боях на северном направлении и был ранен. Состояние средней тяжести.

"Я разговаривала с сыном по телефону. Он мне, шутя, сказал: "Мама, я ведь тебе обещал, что скоро вернусь? Но знай, что через несколько дней опять поеду туда, потому что я там тоже обещал ребятам, что скоро вернусь", - передает слова г-жи Маро мой коллега.

И пока мы с коллегой делимся впечатлениями, к нам подходит женщина по имени Марине и спрашивает, правильно ли слышала, что мы журналисты. Женщина эта родственница контрактника А.Д. Солдат на передовой, он командир взвода связи. Однако после начала войны у них нет от него никаких новостей, они переживают.

"Ждем с надеждой. Каждый раз, когда публикуют списки погибших солдат, мы с замиранием сердца их читаем. Бывает по нескольку раз, потому что глаза от волнения перебегают со строчки на строчку", - говорит г-жа Марине и подносит платок к глазам.

Женщине долго плакать не дают: собравшиеся окружают ее, подбадривают, уверяют, что все будет хорошо. У карабахских есть такая расхожая фраза: "Лох лява" (Լոխ Լավա). И она не просто означает все хорошо, она выражает крепость духа людей  - стойких, как кремень, и волевых, как наши горы.

Лента новостей
0