Всю ответственность за дальнейшее обострение ситуации несут Баку и Анкара – МИД Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Армения рассматривает действия Азербайджана как попытку подорвать региональную безопасность при содействии Турции.

ЕРЕВАН, 2 окт - Sputnik. Всю ответственность за дальнейшее обострение ситуации несет военно-политическое руководство Турции и Азербайджана, говорится в заявлении МИД Армении

Мир должен понять, чего хочет Турция в Карабахе - интервью Пашиняна Figaro>>

Отмечается, что азербайджанские вооруженные силы первого октября подвергли артиллерийскому обстрелу село Шатван Гегаркунискской области, а также нанесли удар беспилотниками в направлении села Мец Масрик, в результате чего скончался мирный житель Геворг Варданян 1967 года рождения, еще два гражданина получили ранения.

Позже на воздушную территорию Армении проникли беспилотники и осуществляли разведывательные полеты вблизи Еревана. Все БПЛА были уничтожены армянскими ПВО.

"Примечательно, что Азербайджан идет на обострение сразу после заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ о немедленном прекращении боевых действий. Армения жестко осуждает действия Азербайджана и оценивает их в контексте дальнейшего обострения ситуации", — отметили в МИД.

Попытки дестабилизации безопасности в регионе при провокации и поддержке Турции МИД Армении рассматривает как ответ усилиям и призывам международного сообщества, в частности Минской группы ОБСЕ, по установлению мира.

Турецкий беспилотник Bayraktar TB2 Ground - Sputnik Армения
Армянские ВС сбили еще один азербайджанский самолет и два беспилотника в Карабахе

Рано утром бои в зоне карабахского конфликта продолжились. Подразделения Армии обороны Карабаха продолжают отражать атаки противника, нанося ему серьезный урон в технике и живой силе.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Азербайджанские ВС обстреляли в четверг трассу Варденис – Сотк в Армении.

Лента новостей
0