Сопредседатели МГ ОБСЕ предлагают перемирие в Карабахе для выноса тел военнослужащих

© Photo : press office of the MFA of RAЗограб Мнацаканян с сопредседателями Минской группы ОБСЕ
Зограб Мнацаканян с сопредседателями Минской группы ОБСЕ - Sputnik Армения
Подписаться
Сопредседатели вновь призывают стороны конфликта немедленно прекратить столкновения.

ЕРЕВАН, 2 окт — Sputnik. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ предлагают сторонам карабахского конфликта объявить гуманитарное перемирие для выноса тел погибших военных. Об этом говорится в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Стефана Висконти (Франция) и Эндрю Шофера (США).

Президент Франции Эммануэль Макрон выступает на ежегодной технической конференции Inno Generation (1 октября 2020). Париж - Sputnik Армения
По Нагорному Карабаху будет предпринят ряд инициатив - Макрон

Сопредседатели вновь призывают стороны конфликта немедленно прекратить столкновения и вернуться к содержательным переговорам без предварительных условий.

Стороны подчеркивают, что участие внешних сторон в конфликте подрывает усилия по достижению мира в регионе.

Сопредседатели строго осуждают военные действия в зоне карабахского конфликта и удары по территориям Армении и Азербайджана за пределами линии соприкосновения. Сопредседатели выражают тревогу в связи с сообщениями о растущем числе жертв среди гражданского населения. Удары по мирным целям неприемлемы при любых обстоятельствах, подчеркивают сопредседатели.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении. Напряженность по всей линии соприкосновения в зоне конфликта сохраняется. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0