Названы страны, которые считаются раем для пенсионеров

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСтраны мира. Исландия
Страны мира. Исландия - Sputnik Армения
Подписаться
Эти три европейские страны третий год подряд занимают лидирующие позиции по глобальному индексу пенсионного обеспечения.

ЕРЕВАН, 2 окт — Sputnik. Первое место в рейтинге лучших стран для жизни на пенсии поделили Исландия и Швейцария, сообщает Europeanpensions.net со ссылкой на исследование французского инвестбанка Natixis.

Хельсинки. Виды - Sputnik Армения
ООН назвала самые счастливые страны мира

Исландия и Швейцария возглавляют список с показателем 82% каждая, за ними следует Норвегия с показателем 80%. Эти три европейские страны третий год подряд занимают лидирующие позиции по глобальному индексу пенсионного обеспечения.

В пятерку также вошли Ирландия и Нидерланды. Ирландия по сравнению с прошлым годом увеличила свой общий балл с 77% до 79%. Нидерланды же поднялись на пять позиций.

Авторы исследования оценили уровень благосостояния и финансовой безопасности пенсионеров в 44 странах. Они использовали 18 различных показателей, объединив их по четырем категориям — здоровье, финансы, материальное благополучие и качество жизни.

Однако другие европейские страны не показали столь высоких результатов в этом году. Например, Швеция опустилась с шестого места на 14-ое.

Эксперты отметили, что уверенность в спокойной жизни пенсионеров оказалась под угрозой, особенно в связи с пандемией, поскольку возросли социальные, экономические и финансовые риски, а также угрозы в области здравоохранения.

Лента новостей
0