Серж Саргсян обсудил с послом России эскалацию в Нагорном Карабахе

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция третьего президента РА Сержа Саргсяна на тему апрельской войны 2016 года (19 августа 2020). Еревaн
Пресс-конференция третьего президента РА Сержа Саргсяна на тему апрельской войны 2016 года (19 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Третий президент подчеркнул, что агрессия руководства Азербайджана при откровенной поддержке Турции должна быть пресечена всеми доступными способами.

ЕРЕВАН, 1 окт – Sputnik. Третий президент Армении Серж Саргсян встретился в четверг с послом России Сергеем Копыркиным и обсудил с ним эскалацию и широкомасштабные военные действия по всему периметру линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана. Об этом сообщил зампред РПА Армен Ашотян на своей странице в Facebook.

Пресс-конференция третьего президента РА Сержа Саргсяна на тему апрельской войны 2016 года (19 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Ответственность за агрессию несет Баку": партия Сержа Саргсяна призвала армян к единству

Саргсян проинформировал посла о решении Республиканской партии Армении заморозить внутриполитическую повестку и призвать к общенациональной̆ консолидации. По словам третьего президента, проблема не имеет военного решения, и агрессия руководства Азербайджана против Нагорного Карабаха и Армении при откровенной̆ поддержке и вмешательстве военно-политического истеблишмента Турции должна быть пресечена всеми доступными способами.

"Право народа Арцаха на самоопределение является неотъемлемым и краеугольным для установления справедливого и долгосрочного мира", - отметил Саргсян.

В свою очередь посол Копыркин представил позицию России и прилагаемые ею усилия для скорейшего урегулирования ситуации, как на национальном уровне, так и в рамках мандата страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Лавров инициировал разговор с Чавушоглу>>

В зоне конфликта с 27 сентября идут ожесточенные бои. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 103 военнослужащих, в том числе 2 добровольца, а также семеро мирных жителей. Сотни людей ранены. За минувшую ночь оперативно-тактическая ситуация не изменилась. На данный момент вдоль всей линии фронта сохраняется напряженность. Подразделения АО НКР готовы к дальнейшим боевым действиям.

Лента новостей
0