Макрон заявил о наличии фактов переброски боевиков из Сирии в Карабах

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРеджеп Тайип Эрдоган и президент Франции Эммануэль Макрон
Реджеп Тайип Эрдоган и президент Франции Эммануэль Макрон  - Sputnik Армения
Подписаться
Франция располагает фактами переброски Турцией сирийских боевиков в зону карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 1 окт - Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон владеет фактами переброски боевиков из Сирии в зону карабахского конфликта. Об этом он заявил в четверг на брифинге, трансляция которого ведется на сайте главы государства.

Президент Франции Эммануэль Макрон снимает маску, когда он прибывает на саммит Европейского союза (ЕС) в здании Европейского совета (1 октября 2020). Брюссель - Sputnik Армения
Удар, который Азербайджан нанес в воскресенье по Карабаху, был неоправдан — Макрон

"Сегодня мы располагаем информацией, которая с достоверной уверенностью указывает на то, что боевики джихадистских группировок покинули театр военных действий в Сирии, чтобы участвовать в боевых действиях в Карабахе", - сказал он.

По словам президента Франции, это серьезный фактор, который будет обсуждаться на переговорах в ЕС. 

В зоне конфликта с 27 сентября идут ожесточенные бои. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 103 военнослужащих, в том числе 2 добровольца, а также семеро мирных жителей. Сотни людей ранены. За минувшую ночь оперативно-тактическая ситуация не изменилась. На данный момент вдоль всей линии фронта сохраняется напряженность. Подразделения АО НКР готовы к дальнейшим боевым действиям. 

Лента новостей
0