Совбез ООН призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить огонь – заявление

© AP Photo / Mary AltafferСовет Безопасности ООН проводит заседание по Ближнему Востоку (20 ноября 2019). Нью-Йорк
Совет Безопасности ООН проводит заседание по Ближнему Востоку (20 ноября 2019). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Подписаться
Совет безопасности ООН выступил с заявлением в связи с резким обострением ситуации в зоне карабахского конфликта и на армяно-азербайджанской границе.

ЕРЕВАН, 30 сен — Sputnik. Совет безопасности ООН выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о широкомасштабных боевых действиях в зоне конфликта в Нагорном Карабахе и призвал стороны немедленно прекратить огонь. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в материалах, которые обнародовал председатель Совбеза ООН Абду Абарри по итогам обсуждения в СБ.

Акция протеста союза молодежи АРФ Дашнакцутюн возле офиса ООН в Ереване - Sputnik Армения
"Дайте четкую оценку агрессии Азербайджана и Турции": в Ереване прошла акция у ООН

"Они (члены Совбеза - ред.) строжайшим образом осудили применение силы и выразили сожаление с гибелью людей", - заявил Абарри.

Совбез ООН призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить огонь и приступить к предметным переговорам без предварительных условий, а также выразил полную поддержку центральной роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Абарри заявил журналистам, что СБ ООН сделает все, что в его силах, чтобы разрядить обстановку в зоне нкарабахского конфликта.

"Мы сделаем все, что можем сделать в качестве членов Совета Безопасности, чтобы урегулировать ситуацию. Если потребуется, мы поговорим с обоими представителями (Армении и Азербайджана), чтобы помочь им найти общий язык здесь, в Нью-Йорке, и на месте событий", - сказал Абарри, отвечая на вопрос, не собирается ли Совбез провести встречи с постпредами Армении и Азербайджана при ООН.

Анкара и Баку не отказываются от цели истребить армян в Карабахе - французский депутат>>

Напомним, с 27 сентября Азербайджан проводит широкомасштабную военную агрессию по всей линии соприкосновения в Карабахе. По последним данным, армянская сторона потеряла 80 военных и 4 мирных жителя, ранены около 200 человек.

Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении. В результате погиб один мирный житель.

Лента новостей
0