Президент Армении обратился к главам ряда государств арабского мира

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезидент Армен Саркисян во время церемонии награждения в честь Дня Независимости Армении (21 сентября 2020). Еревaн
Президент Армен Саркисян во время церемонии награждения в честь Дня Независимости Армении (21 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армен Саркисян подчеркнул, что в предыдущие месяцы руководство Азербайджана постоянно заявляло о своих намерениях решить конфликт военным путем.

ЕРЕВАН, 30 сен – Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян в связи с обострением ситуации в Карабахе обратился к главам некоторых государств арабского мира.

Официальный визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Иран (27 февраля 2019). Тегеран - Sputnik Армения
Пашинян и Роухани обсудили ситуацию в Карабахе

Саркисян в письме своему египетскому коллеге Абдель Фаттаху ас-Сиси подчеркнул, что карабахский конфликт должен решаться исключительно посредством мирных переговоров.

"У него нет военного решения. Мы доказывали это в прошлом и докажем снова", - говорится в письме.

Саркисян призвал своего египетского коллегу использовать свои связи и авторитет, чтобы как можно скорее прекратить кровопролитие.

Армен Саркисян направил специальное письмо королю Иорданского Хашимитского Королевства Абдалле II ибн Аль-Хусейну.

"С болью должен Вас проинформировать, что Азербайджан начал очередное нападение на Республику Арцах, взяв под прицел и гражданское население. Пока я пишу это письмо с обеих сторон десятки гражданских лиц и военных уже убиты или ранены", - говорится в письме главы армянского государства.

ВС Азербайджана несут большие потери: в Карабахе о том, где ведутся самые ожесточенные бои>>

Саркисян подчеркнул, что в предыдущие месяцы руководство Азербайджана постоянно заявляло о своих намерениях решить конфликт военным путем.

Президент обратился к королю Иордании с просьбой использовать имеющиеся на международных площадках связи и авторитет, чтобы немедленно прекратить кровопролитие.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

Истребитель F-16, входящий в пилотажную группу ВВС Турции, пролетает над аэропортом Стамбула - Sputnik Армения
МО готово предоставить доказательства использования турецких F-16 против Армении

На данный момент бои продолжаются, армянская армия отражает атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 80 военнослужащих, в том числе доброволец, а также четверо мирных жителей.

Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении. В результате погиб один мирный житель.

Лента новостей
0