МИД России прокомментировал информацию о переброске боевиков в зону конфликта в Карабахе

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВиды Москвы с высоты птичьего полета
Виды Москвы с высоты птичьего полета - Sputnik Армения
Подписаться
Вероятная переброска иностранных наемников в зону карабахского конфликта создает долговременные угрозы для безопасности всех стран региона, подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

ЕРЕВАН, 30 сен - Sputnik. Москва озабочена сообщениями о переброске боевиков незаконных вооруженных формирований в зону нагорно-карабахского конфликта, говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ.

Лавров предложил провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве>>

Отмечается, что, по поступающим сведениям, в зону нагорно-карабахского конфликта осуществляется переброска боевиков незаконных вооруженных формирований, в частности из Сирии, Ливии, в целях непосредственного участия в боевых действиях.

"Глубоко озабочены этими процессами, которые ведут не только к еще большей эскалации напряженности в зоне конфликта, но и создают долговременные угрозы для безопасности всех стран региона", - отмечается в сообщении.

МИД России призывает руководство заинтересованных государств принять действенные меры по недопущению использования иностранных террористов и наемников в конфликте и их незамедлительному выводу из региона.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас во время встречи с Сергеем Лавровым (18 января 2019). Москвa - Sputnik Армения
Данные о числе жертв эскалации в Карабахе просто ошеломляющие - глава МИД Германии

Подчеркивается, что переброска иностранных наемников в зону карабахского конфликта создает долговременные угрозы для безопасности всех стран региона.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны.

Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. На данный момент подразделения карабахской армии ведут бои, отражая атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 80 военнослужащих, в том числе доброволец, а также семеро мирных жителей. Сотни ранены.

Лента новостей
0