Есть данные, подтверждающие сведения о воюющих на стороне Баку наемниках из Сирии - Татоян

© AP Photo / Ghaith AlsayedПоддерживаемые Турцией сирийские боевики готовятся выйти на линию фронта в провинции Идлиб (11 февраля 2020). Сирия
Поддерживаемые Турцией сирийские боевики готовятся выйти на линию фронта в провинции Идлиб (11 февраля 2020). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Наемникам платят по полторы-две тысячи долларов, их используют в атаках на Нагорный Карабах, а также на Республику Армения.

ЕРЕВАН, 30 сен — Sputnik. Сведения из Нагорного Карабаха подтверждают данные о наемниках из Сирии, воюющих на стороне Азербайджана. Сообщение об этом распространил омбудсмен Армении Арман Татоян.

Военнослужащий сирийской армии. Архивное фото. - Sputnik Армения
В Сирии сообщили о доказательствах отправки Турцией боевиков в Азербайджан

Отмечается, что наемники были переброшены с севера Сирии, подконтрольного террористам, под прикрытием Турции. Их насчитывается 3-4 тысячи. Этим лицам выплачивается по 1,5 – 2 тысячи долларов. Данные сведения периодически подтверждаются международными СМИ, организациями по защите прав человека и источниками в Карабахе, добавил Татоян.

Эти данные внушают крайнее беспокойство, ведь подобный ход событий приведет к гуманитарной катастрофе, причем не только человеческим жертвам, но и жесткостям и разрушениям, добавил он.

Против Арцаха, а теперь уже и Республики Армения проводятся беспорядочные обстрелы, в том числе по гражданским объектам жизненной важности.

Совет ООН по правам человека, резолюцией 42/9 от 26 сентябрям 2019 года строго осудил применение наемников в целях воспрепятствования реализации права народов на самоопределение, считая их угрозой безопасности и миру.

Снайперская винтовка модернизированная СВ-98 - Sputnik Армения
Турция перебросила в Азербайджан 4 тысячи боевиков из Сирии – посол Армении в РФ

"Нужно сделать все возможное, чтобы предупредить военные действия, и это нужно делать не словами, а реальными действиями. Международное сообщество, тем более структуры по правам человека, не имеют права не замечать этого, прячась за "политические" ширмы или ссылаясь на отсутствие полномочий", - добавил Татоян.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении.

На данный момент бои продолжаются, армянская армия отражает атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 80 военнослужащих, в том числе доброволец. Есть жертвы и среди мирных жителей Карабаха и Армении.

Лента новостей
0