Ситуация в Карабахе не вызвала дефицита лекарств в аптеках Еревана, но есть одно "но"

© Sputnik / Diana AtoyanВывеска на двери аптеки "Масок нет" (27 февраля 2020). Еревaн
Вывеска на двери аптеки Масок нет (27 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Ряд волонтеров скупили в аптеках лекарства для отправки в Карабах. Граждане бьют тревогу, что не могут приобрести обезболивающие в большом количестве.

ЕРЕВАН, 29 сен — Sputnik. Граждане Армении бьют тревогу, что не могут приобрести обезболивающие в ряде ереванских аптек. Речь идет, в частности, о димедроле и анальгине. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения представитель крупной сети аптек "Natali Pharm" сообщил, что на данный момент они не осуществляют оптовую продажу упомянутых лекарств, поскольку имеющегося количества недостаточно. Однако граждане могут купить в каждой аптеке 1-3 упаковки этих препаратов.

Армянская молодежь по собственной инициативе собрала товары первой необходимости для отправки в Карабах (28 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Ереванцы готовят к отправке в Карабах партию гуманитарной помощи для военных

Что касается импорта, то такой проблемы нет, поскольку эти лекарства производятся и в Армении. В одной из аптек нам сообщили, что дефицит этих лекарств возник из-за того, что с момента эскалации люди начали скупать их в большом количестве, чтобы отправить в Карабах.

В компании "Vaga Pharm" нам также сообщили, что оптовой торговли у них нет, однако они получают лекарства по 10-20 упаковок и продают. Лекарства постоянно доставляются в сеть аптек, однако вчера и сегодня спрос был очень большой.

В компании нас заверили, что проблем с лекарствами не будет, поскольку в вопросе импорта нет никаких преград.

В сети аптек "Alpha Pharm" нам сообщили, что в той или иной аптеке на данный момент конкретного препарата может и не быть, однако лекарства постоянно поставляются. Нас заверили, что в настоящее время проблем с лекарствами нет.

Ранее Инспекционный орган здравоохранения и труда выступил с заявлением, что при отправке лекарств в Карабах нужно сотрудничать с соответствующими государственными органами. "Этот процесс должен быть строго координирован и согласован, должны соблюдаться все правила хранения лекарственных средств", - говорилось в сообщении.

Отметим, что в основном в Карабах были отправлены противоожоговые кремы, бинты, вата, спирт, шприцы, пероксид водорода, амоксиклав, ношпа и дексаметазон.

Министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян на заседании правительства Армении (30 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Необходимости в помощи нет": Батоян призвала координировать все акции с министерством

Кстати, Инспекционный орган установил круглосуточное дежурство для контроля за сроками годности, условиями хранения и применением лекарств, собранных на государственных сборных пунктах.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. 29 сентября азербайджанские ВС открыли огонь по армянском селам в Гегаркуникской области Армении.

На данный момент бои продолжаются, армянская армия отражает атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 80 военнослужащих, в том числе доброволец, а также жертвами азербайджанской агрессии стали четверо мирных жителей.

Лента новостей
0