Новый исторический минимум: турецкая валюта падает на фоне геополитических опасений

© REUTERS / Khalil AshawiТурецкие лиры и доллары США в пункте обмена валюты
Турецкие лиры и доллары США в пункте обмена валюты - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению экспертов, на курс национальной валюты Турции влияют проблемы в Восточном Средиземноморье и Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН, 28 сен – Sputnik. Курс турецкой лиры падает в понедельник по отношению к доллару и обновляет исторический минимум на фоне геополитических опасений. Об этом, как передает РИА Новости, свидетельствуют данные торгов.

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын во время интервью AFP (19 октября 2019). Стамбул - Sputnik Армения
Турция заявила о поддержке агрессии Баку в Карабахе – официальный представитель Эрдогана

По состоянию на 12:18 по московскому времени (13:18 по ереванскому времени), курс доллара рос до 7,778 лиры за доллар с 7,6607 лиры на предыдущем закрытии. Ранее в ходе торгов котировки подскакивали до 1,7871 лиры.

Тем самым курс лиры к доллару находится у нового исторического минимума. В начале августа он обновил исторический минимум, достигнутый в мае 2020 года, в 7,2712 лиры к доллару. С тех пор турецкая валюта преимущественно ослаблялась, причем темпы ускорились с середины сентября.

Отмечается, что к обострению отношений Турции с Грецией из-за границ их шельфа в Восточном Средиземноморье на минувших выходных добавился еще один геополитический риск. Президент Турции Тайип Эрдоган позвонил азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву и заявил о полной поддержке со стороны Анкары в связи с ситуацией в зоне карабахского конфликта. Аналитик BlueBay Asset Management Тимоти Эш (Timothy Ash) в интервью Reuters заявил об опасении, что Турция окажется втянутой в еще один конфликт.

Война в Карабахе нужна не только Азербайджану: кто, как и зачем взорвал ситуацию>>

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

На данный момент бои продолжаются, отражая атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погиб 31 военнослужащий и двое мирных жителей (бабушка с внучкой), ранены более 200 человек.

Лента новостей
0