Работают не только госпитали: Торосян рассказал об организации медпомощи раненым

© Photo : ՀՀ առողջապահության նախարարությունПосле возвращения из Карабаха министр здравоохранения Арсен Торосян посетил раненых солдат (28 сентября 2020). Еревaн
После возвращения из Карабаха министр здравоохранения Арсен Торосян посетил раненых солдат (28 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян рассказал, как осуществляется лечение раненых военных и мирных жителей.

ЕРЕВАН, 28 сен – Sputnik. Раненные в Нагорном Карабахе военнослужащие и гражданские лица, нуждающиеся в госпитализации на несколько дней, доставляются в медцентры Армении. Об этом сказал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

После возвращения из Карабаха министр здравоохранения Арсен Торосян посетил раненых солдат (28 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Арсен Торосян посетил раненных в Карабахе военнослужащих

Он отметил, что раненые были доставлены или доставляются из Карабаха в Армению в направлении Вардениса и Гориса.

"В медцентрах Гориса и Вардениса были развернуты промежуточные пункты эвакуации. Проводится углубленное обследование раненых и уже решается вопрос дальнейшей госпитализации в другие больницы", - отметил Торосян.

Он подчеркнул, что естественно, бывают случаи, когда из медцентра или военного госпиталя Степанакерта раненых госпитализируют сразу в профильные медцентры. На данный момент пациентов доставляют в ереванские медцентры "Эребуни", "Астхик", "Микаелян", "Армения" и др., которые могут обслужить раненых. Все они приведены в состояние повышенной готовности.

Торосян отметил, что был в медцентрах Степанакерта и Гориса, более того, Минздрав Армении имеет своих представителей по названным направлениям. С сегодняшнего дня представитель будет и в Степанакерте.

По его словам, команда медцентра "Эребуни" с составом врачей находятся в Степанакерте и оказывают раненым медпомощь на высоком уровне.

"Ни один раненый не остается без помощи, более того получает максимальную медпомощь, для спасения жизни", - сказал Торосян.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

На данный момент бои продолжаются, армянская армия отражает атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 58 военнослужащих и двое мирных жителей (девочка и женщина).

Лента новостей
0