Нужно немедленно вернуться к диалогу – заявление генсека ОДКБ по Карабаху

© Sputnik / Asatur YesayantsГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась - Sputnik Армения
Подписаться
Решение конфликта в Нагорном Карабахе возможно только политико-дипломатическими методами, убежден генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности.

ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Генсек ОДКБ Станислав Зась выражает обеспокоенность по поводу возобновления конфликта в Карабахе, в результате чего есть погибшие и раненые как с армянской, так и с азербайджанской стороны.

Посол Армении в России Вардан Тоганян на праздничном концерте в честь 150-летия Комитаса (21 сентября 2019). Москва - Sputnik Армения
Ереван не собирается обращаться в ОДКБ за содействием - посол Армении в РФ

Отмечается, что нарушен режим прекращения огня в зоне конфликта, применяется тяжелое вооружение, в том числе – артиллерия, танки и авиация, а также ударные БПЛА.

С точки зрения Зася, сложившаяся ситуация не способствует выполнению соглашения о прекращении огня 1994 года и взаимных обязательств не применять силу в рамках мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Необходимо немедленно восстановить режим прекращения огня и вернуться к переговорному процессу, который ведут сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Решение конфликта в Нагорном Карабахе возможно только политико-дипломатическими методами", - говорится в заявлении генсека, опубликованном на сайте Организации.

Зась напоминает, что Совет коллективной безопасности, Совет министров иностранных дел ОДКБ в своих заявлениях неоднократно призывали стороны конфликта добиваться урегулирования конфликтных ситуаций исключительно мирным путем и воздерживаться от провокационных действий с целью недопущения эскалации напряженности.

Народ Карабаха воюет против турецко-азербайджанского альянса – МИД Армении>>

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

На данный момент бои продолжаются, Армия обороны отражает атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 58 военнослужащих и двое мирных жителей (женщина и девочка), ранены сотни человек.

Лента новостей
0