Московский о плюсах нового проекта МВД: жизнь трудовых мигрантов в России станет проще

© SputnikЧлен общественного совета при УФМС города Москвы Юрий Московский, архивное фото
Член общественного совета при УФМС города Москвы Юрий Московский, архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Однако, по словам эксперта, эта инициатива может лишить "патентных" денег региональные бюджеты.
Эксперт рассказал о плюсах и минусах нового миграционного проекта МВД РФ

Отмена действующего ныне в РФ режима временного проживания (РВП) обсуждается уже много лет, и если это решение МВД будет поддержано правительством, жизнь трудовых мигрантов в России действительно станет проще, заявил глава комиссии Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Юрий Московский, комментируя недавно анонсированный законопроект о правилах пребывания.

Гастарбайтеры в Москве - Sputnik Армения
К чему приведет новый закон о мигрантах в России – оценка экспертов

Однако, по словам эксперта, эта инициатива может лишить "патентных" денег региональные бюджеты, ведь внедрение новой ID-карты, содержащей всю информацию о нахождении иностранца в РФ (в том числе и данные об оплате патента), изменит нынешнюю систему, где платеж учитывается по месту работы, а деньги идут в региональный бюджет.

"Патентная система хорошо отработана и хорошо себя показала. А если мигранты будут работать в любом регионе, местные власти лишатся материального стимула и не будут заинтересованы в интеграции и адаптации мигрантов. То есть мы возвратимся в тот же хаос, что был в 90-х и начале 2000-х годов", - пояснил Московский радио Sputnik.

Ранее Министерство внутренних дел РФ подготовило концепцию проекта нового федерального закона о вопросах миграции. Документ предусматривает новый подход к налогообложению, получению патентов, размеру заработка и регистрации для приезжающих в Россию на заработки. В экспертной среде предложения МВД России называют радикальной реформой миграционного законодательства России.  Новый федеральный закон должен будет вступить в силу с 1 января 2022 года.

В России предлагают установить авансовый налог для мигрантов

В частности, Министерство внутренних дел России предлагает ввести фиксированный авансовый платеж для иностранцев, приезжающих работать в Россию. Предполагается, что для уплаты такого налога потребуется оформить электронный патент. Работодатели — физические, юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, — которые хотят нанять мигранта, должны будут зарегистрироваться в личном кабинете (возможно, на едином портале государственных и муниципальных услуг) и заполнить специальную форму.

В соответствии с проектом закона, предлагается отразить условия приема иностранцев на работу: размер зарплаты, соответствующий среднему уровню заработка в регионе для данной категории работников, отсутствие неуплаченных штрафов за нарушение российских законов.

В случае неуплаты фиксированного авансового платежа мигрантам будет отправлено уведомление с требованием заплатить налог в течение 15 дней. При отказе власти могут запретить неплательщику работать в России и, возможно, депортировать из страны.

Документ предполагает выпуск ID-карт с персональными данными иностранцев, взятие их отпечатков пальцев перед въездом в Россию и создание реестра недобросовестных лиц, приглашающих зарубежных работников.

Лента новостей
0