Отдать долг родине кровью: у Гематологического центра выстроилась очередь – видео

Подписаться
В здании центра многолюдно, но сьемки проводить не разрешается. Пока конкретных цифр о числе доноров нет, поскольку ежеминутно приходят новые желающие стать донорами.

У Гематологического центра им. Йоляна на несколько сот метров растянулась длинная очередь. Граждане страны сразу откликнулись на призыв Минздрава и пришли сдавать донорскую кровь. Сотрудник центра периодически объявляет, доноры с какими медицинскими показателями могут сдавать кровь. Те, кто соответствуют стандартам, продолжают ждать, другие - уходят, но от этого очередь не становится меньше.

Речь премьер-министра Никола Пашиняна на специальном заседании парламента Армении (27 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Готов отдать жизнь за Родину - Никол Пашинян

В очереди – художественный руководитель Государственного кукольного театра имени Ованеса Туманяна Рубен Бабаян. Он по возрасту не подпадает под мобилизацию, потому решил отдать долг кровью.

"Мы должны помогать по мере своих возможностей. Я в этом возрасте могу сделать столько. Другого объяснения у меня нет. Не хочу делать громких заявлений. Во время войны мы все солдаты", - сказал Бабаян.

Среди ожидающих – медик Лилит Атоян. Она узнала об эскалации на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения из новостей и решила первым делом сдать кровь, а потом уже оказать людям профессиональную помощь.

Подбиты танки, беспилотники, вертолеты: появились новые данные о потерях у Азербайджана>>

С другими гражданами, стоящими в очереди поговорить не удалось. Очередь молча продвигается вперед, лишь иногда некоторые из стоящих в очереди граждан сообщают, что у них кровь четвертой группы с отрицательным резусом, и тогда их пропускают вперед.

"Это редкая кровь", - шепотом говорят женщины в очереди.

В здании центра также не разрешают проводить сьемку, цифры обнародовать пока не могут, поскольку желающих сдать кровь очень много.

Выступление премьер-министра Никола Пашиняна в Национально собрании (25 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Ситуация в Карабахе остается напряженной, есть жертвы – Пашинян

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артобстрелу с азербайджанской стороны.
Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибло 16 военнослужащих, двое мирных жителей (бабушка и внучка) Карабаха, ранены более ста человек.  

На данный момент подразделения карабахской армии ведут бои, отражая атаки противника.
Отметим, с обращением к народу уже выступил президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян. Президент заверил – вооруженные силы твердо стоят на своих позициях, а ответ на агрессию будет соразмерным.

Лента новостей
0