"Все происходило, как в компьютерной игре": выживший курсант рассказал о крушении Ан-26

© AP Photo / Emergency Situation MinistryГорящий военный самолет Ан-26 после крушения в городе Чугуев недалеко от Харькова (25 сентября 2020). Украина
Горящий военный самолет Ан-26 после крушения в городе Чугуев недалеко от Харькова (25 сентября 2020). Украина - Sputnik Армения
Подписаться
Выживший курсант Вячеслав Золочевский находится в военном госпитале. У него диагностированы сотрясение мозга, множественные ушибы.

ЕРЕВАН, 26 сен – Sputnik. Единственный выживший при крушении Ан-26 под Харьковом Вячеслав Золочевский рассказал о том, что произошло после падения военно-транспортного самолета.

Спасатели работают на месте крушения украинского военного самолета Антонов Ан-26 недалеко от города Чугуев (25 сентября 2020). Украина - Sputnik Армения
Крушение самолета Ан-26 под Харьковом попало на видео

Ранее уже сообщалось, что во время тренировочного полета военно-транспортный самолет Ан-26 упал в Харьковской области. На борту самолета находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов.

По словам 20-летнего курсанта, все происходило, как "в компьютерной игре". При этом он не выпрыгивал на ходу из горящего самолета (такая версия появилась в СМИ).

При падении Вячеслав потерял сознание, а когда очнулся, то увидел, что один из его сослуживцев горит заживо. Он кинулся к нему на помощь и пытался потушить огонь. Через некоторое время их нашли спасатели и привезли в госпиталь. К сожалению, через несколько часов товарищ Золочевского скончался.

Сейчас курсант находится в военном госпитале. Врачи диагностировали у него сотрясение мозга, различные ушибы и травму ноги. Его состояние оценивается как средней степени тяжести.

В авиакатастрофе с Ан-26 погиб сын украинского депутата>>

В субботу пострадавшего навестил президент Украины Владимир Зеленский. Украинский лидер написал в своем Telegram-канале, что Золочевский родился в рубашке.

"Сегодня он фактически празднует второй день рождения. Ночью Вячеслав очнулся возле обломков самолета Ан-26, в котором летела вся команда, друзья. Огонь, уничтоженный самолет, темнота и тела вокруг. Один из парней рядом горел, и Слава бросился его тушить. Ему удалось дать шанс другому курсанту, но тот, к сожалению, скончался от ожогов. Это – героизм", - написал Зеленский.

По оценкам медиков, Вячеслава могут выписать из больницы уже на следующей неделе.

Напомним, среди версий крушения – техническая ошибка, ошибки экипажа, ненадлежащее исполнение обязанностей ответственными за управление полетами, некачественное техническое обслуживание самолета.

Лента новостей
0