Сложившая депутатский мандат Гаяне Абрамян назвала причину своего ухода

© Sputnik / Hayk PetrosyanГаяне Абраамян
Гаяне Абраамян - Sputnik Армения
Подписаться
Сложившая мандат уже бывший депутат Гаяне Абрамян уверена, что именно сейчас в стране появилась возможность построить демократическую сильную Армению.

ЕРЕВАН, 25 – сен, Sputnik. Депутат парламента Армении от фракции "Мой шаг" Гаяне Абрамян всегда рассматривала депутатский мандат как возможность для решения существующих в стране проблем и реализации объявленных реформ. В этом контексте наиболее важным фактором представляется эффективность, в противном случае полномочия и статус становятся самоцелью, что для Абрамян неприемлемо. Об этом она написала на своей странице в Facebook, объясняя решение сложить депутатский мандат, о чем стало известно в пятницу.

Председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Армении Смбат Гогян  - Sputnik Армения
"Либо скажу спасибо, либо ты опустишь глаза": Гогян пояснил, почему ушел с поста главы ВАК
 "После долгих раздумий я приняла решение о прекращении полномочий депутата Национального собрания 7-го созыва. Уверяю, что это решение было непростым", — написала Абрамян.

Она пояснила, что при принятии важных для будущего страны решений принципиальное значение имеет также верность своим принципам и внутренняя гармония, подчеркнув, что принимая мандат полностью осознавала огромную степень ответственности и доверия, оказанного ей правящей партией и гражданами.

Депутатский мандат журналистка всегда рассматривала как возможность для решения проблем, и реализации объявленных ею и ее однопартийцами масштабных реформ. Она отметила, что никогда не избегала ответственности и борьбы и четко понимала, что будут приниматься и такие политические решения, которые ей лично импонировать не будут.

На протяжении многих лет, в качестве журналиста и общественника, Абрамян боролась за восстановление справедливости и установление верховенства закона, становление институтов демократии, обеспечение прав человека в Армении.

По ее словам, институциональные реформы, совершенствование судебной системы и внедрение инструментов правосудия переходного периода были для нее приоритетом уже в статусе члена парламента, представляющего правящую власть.

"За 20 месяцев моей работы в законодательном органе мы прошли трудный, но очень важный и эффективный путь со всей политической командой и моими коллегами по парламенту, за что я всем благодарна", — написала она.

Много времени было уделено и работе над восстановлением прав беженцев и вынужденно перемещенных лиц, изменением закона о свободе слова и прессы, созданием институциональных основ прав женщин и детей, и над решением тысячи вопросов многочисленных граждан, отметила экс-депутат.

Абрамян назвала основным направлением своей парламентской деятельности продвижение интересов страны и народа на многих платформах парламентской дипломатии.

Выступление депутата от фракции Процветающая Армения Наиры Зограбян на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Грязные ролики и арест? Наира Зограбян заявила, что власти готовят против нее провокацию

"Как руководитель делегации Парламентской ассамблеи Восточного партнерства Евронест, парламентской группы дружбы Армения-Чехия, я не жалела усилий для сотрудничества с Европейским Союзом в двустороннем и многостороннем форматах, установлением и углублением новых связей, представлением государственных интересов Армении и проблемы Арцаха через многочисленные дипломатические каналы", — написала Абрамян.

Она считает, что по этим направлениям был зарегистрирован прогресс и важные достижения.

Абрамян в очередной раз поблагодарила за доверие, которое ей было оказано в этот ответственный для государства период. Как и два года назад она убеждена, что "бархатная ненасильственная революция" - одна из значимых страниц новейшей истории страны. И сегодня, более чем когда-либо, появилась возможность построить демократическую сильную Армению.

Напомним, в СМИ ранее распространились сведения о том, что депутатские мандаты хотят сдать Гаяне Абрамян, Лусине Бадалян, Гор Геворкян, Ованес Ованнисян, Амазасп Даниелян и еще несколько парламентариев. По слухам, депутаты не сошлись во мнениях в вопросе голосования по кандидатам в члены Конституционного суда, в частности, по кандидатуре Артура Вагаршяна, выдвинутого президентом страны.

Лента новостей
0