Рынок недвижимости Армении на фоне COVID-кризиса

Подписаться
Собравшиеся было купить или продать квартиру вследствие кризиса отложили планы. А вот спрос на землю вырос в Армении благодаря льготным фермерским кредитам, которые предложило государство.

Как и ожидалось, во время коронавирусного кризиса в Армении стали меньше покупать квартиры. А вот с землей вышло все наоборот: ее стали покупать чаще. В качестве одной из мер поддержки для пострадавшей экономики, государство субсидирует проценты по фермерским кредитам.

Село Арени - Sputnik Армения
Неожиданные тенденции на рынке недвижимости Армении, или Почему все ринулись в село

Увидев это, фермеры стали охотнее брать кредиты на обработку земли. На фоне этого оживления, землю стали больше сдавать в залог - для получения кредитов. Это тем заметнее, что по части квартир снизилось количество сделок и по купле-продаже, и по сдаче в залог. Граждане откладывают покупку и продажу квартир, пережидая кризис.

Наряду с этим вырос процент регистрации недвижимости на первичном рынке. В августе 2020-го, по сравнению с августом 2019-го, число таких сделок увеличилось примерно в 1,5 раза. Это связано с вводом в эксплуатацию квартир в многочисленных новостройках, которые строились еще до кризиса.

Лента новостей
0