Премьер Греции готов решить споры с Турцией в суде в Гааге

© Sputnik / Костис Нтантамис / Перейти в фотобанкПарламентские выборы в Греции. Кириакос Мицотакис
Парламентские выборы в Греции. Кириакос Мицотакис - Sputnik Армения
Подписаться
Кириакос Мицотакис предложил Турции найти взаимоприемлемое решение, дать шанс дипломатии, иначе останется один выход - Гаагский суд.

ЕРЕВАН, 25 сен - Sputnik. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис среди главных геополитических проблем назвал пандемию COVID-19 и действия Турции, однако заявил о готовности Афин решить все разногласия с Анкарой за столом переговоров или в международном суде в Гааге.

Он отметил, что действия Турции подрывают международное право и угрожают безопасности и стабильности региона Восточного Средиземноморья, а также всех государств-членов ЕС.

"Однако, несмотря на недавние события, я сохраняю оптимизм. Все понимают, что эта постоянная эскалация напряженности не может продолжаться. И я отказываюсь верить, что сотрудничество между ближайшими соседями невозможно. Посмотрите на недавнее соглашение между Израилем и ОАЭ. Обе страны друзья Греции, сейчас они друзья и между собой. Годы подозрительности и ненависти сменились духом сотрудничества и взаимопонимания", - сказал Мицотакис, выступая на общеполитических дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН.

Он предложил Турции найти взаимоприемлемое решение, дать шанс дипломатии.

"Если, в конце концов, мы не сможем договориться, тогда мы должны довериться мудрости Международного суда в Гааге", - сказал премьер Греции.

Мицотакис заявил также, что если пандемия COVID-19 и научила нас чему-то, так это тому, что мир не может позволить себе ждать следующего кризиса, чтобы принять профилактические действия.

В последнее время резко обострились отношения между Афинами и Анкарой. Это связано с тем, что турецкое судно Oruc Reis проводило сейсмические исследования в Восточном Средиземноморье, в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной (ИЭЗ). Вооруженные силы Греции были приведены в повышенную боевую готовность. Турция ведет также исследования в районе, который Кипр считает своей ИЭЗ.

Лента новостей
0