Владимир Путин выдвинут на Нобелевскую премию мира

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанк Ежегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию (15 января 2020). Москва
 Ежегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию (15 января 2020). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
В этом году церемонии вручения Нобелевской премии не будет, на фоне пандемии коронавирусной инфекции изменен формат мероприятия на телевизионный с включениями из разных стран. Лауреатам вручат их награды 10 декабря.

ЕРЕВАН, 24 сен - Sputnik. Российский писатель Сергей Комков сообщил, что направил заявку на номинацию президента России Владимира Путина на Нобелевскую премию мира в 2021 году в Осло, передает РИА Новости.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в беседе с журналистами прокомментировал выдвижение главы государства Владимира Путина на Нобелевскую премию мира, заявив, что, если такое решение примут - будет прекрасно, если же нет, то ничего страшного не случится.

"Вы же знаете, что совершенно разные люди выдвигаются на эту премию, и эта инициатива тех, кто выступает с таким предложением. В данном случае это упомянутый вами писатель", - сказал Песков.

Это не первый раз, когда российского лидера номинируют на эту премию. В 2013 году о его выдвижении объявила международная академия духовного единства и сотрудничества народов мира. Президент академии Георгий Трапезников отметил, что Путин сыграл важную миротворческую роль в различных районах мира, особенно — в Беслане и Южной Осетии.

Президент США Дональд Трамп во время приветственной речи на лужайке Белого Дома (27 августа 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Трамп номинирован на Нобелевскую премию мира

В 2016 году Владимира Путина вновь выдвигали на Нобелевскую премию мира. Его номинировал глава французского "Центра политических и международных отношений" Фабьен Боссар. Он отметил, что Путин -  единственный, "кто по-настоящему борется с терроризмом".

Ранее группа профессоров разных университетов, которые занимаются Россией, выдвинули Алексея Навального на Нобелевскую премию мира.

24 сентября стало известно, что Совет директоров Нобелевского фонда решил в 2020 году увеличить Нобелевскую премию на 1 млн шведских крон в каждой категории, размер премии составит 10 млн шведских крон (около $1,1 млн или 85,3 млн рублей).

Нобелевская премия ежегодно вручается в день смерти Альфреда Нобеля — 10 декабря, начиная с 1091 г. Премия вручается за достижения в области физики, химии, медицины, литературы, а также мира. Во второй половине XX века премию стали вручать за достижения в экономике.

Лента новостей
0