Учителям и школьникам возместят транспортные расходы – министр подписал приказ

© Sputnik / Aram NersesyanУчебики в основной школе села Шагик Ширакской области
Учебики в основной школе села Шагик Ширакской области - Sputnik Армения
Подписаться
Приказ министра Араика Арутюняна определяет процедуру выплаты компенсации учителям и учащимся ряда сельских регионов.

ЕРЕВАН, 24 сен - Sputnik. Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении возместит учителям и учащимся некоторых региональных школ транспортные расходы. Это произойдет после 1 января 2021 года. Проект соответствующего приказа министра образования Араика Арутюняна опубликован на электронной площадке для публикации правовых актов e-draft.am.

Получить образование не выходя из дома: фантазия или реальность? - Sputnik Армения
Получить образование не выходя из дома: фантазия или реальность?

Основанием для подобного приказа послужила акция под названием "Возмещение транспортных расходов педагогам общеобразовательных школ и детям школьного возраста", предусмотренная госбюджетом Армении.

Это мероприятие до сих пор оставалось на бумаге, поскольку не была утверждена форма его осуществления.

По сути, приказ Араика Арутюняна определяет процедуру выплаты компенсации. В соответствии с этой процедурой, государство будет компенсировать транспортные расходы тем педагогам и школьникам, которым приходилось добираться до соседних сел, ввиду отсутствия учебных заведений в их общинах. При этом государство компенсирует проезд в оба конца – в размере тарифов, установленных для микроавтобусных и автобусных маршрутов. При отсутствии микроавтобусных и автобусных маршрутов – в размере 25 драмов за каждый километр.

А во избежание злоупотреблений компенсация будет выплачиваться только за те дни, когда учащиеся и преподаватели находились в школе.

Максимальный размер ежемесячной компенсации каждому преподавателю и учащемуся установлен приказом министра в размере 20 200 драмов.

"Монстр изначально был мертворожденным" – Ашотян о реформах Арутюняна в сфере образования>>

Отметим, что порядок, который вступит в силу предположительно в 2021 году, будет распространяться на учителей, классных руководителей и военруков. Транспортные расходы помощников учителей и специальных педагогов планируется возместить после 1 января 2022 года.

Проект приказа министра образования и науки пока вынесен на общественное обсуждение – до 9 октября 2020 года. В случае одобрения этого документа он будет принят до конца года и вступит в силу 1 января 2021 года.

Лента новостей
0