Попытки США восстановить санкции СБ ООН против Ирана бесперспективны - Лавров

© Photo : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф  - Sputnik Армения
Подписаться
По словам главы МИД РФ, это попытки с незаконными средствами, они не имеют никакой перспективы.

ЕРЕВАН, 24 сен – Sputnik. Попытки США восстановить санкции Совета безопасности ООН против Ирана не имеют никаких перспектив. Как передает РИА Новости, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров  на пресс-конференции с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. 

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф  - Sputnik Армения
Тегеран готов обменять американцев на иранских заключенных в США - Зариф

"Мы слышали, что Соединенные Штаты заявили, что, несмотря на волю всего международного сообщества, они исходят из того, что санкции Совета безопасности ООН в отношении Ирана восстанавливаются по прихоти Вашингтона. Это попытки с незаконными средствами, они не имеют никакой перспективы", - сказал Лавров.

США в 2018 году в одностороннем порядке вышли из сделки с Ираном по ядерной программе и вновь ввели санкции против Тегерана, в том числе вторичные, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок.

В августе госсекретарь США Майк Помпео передал председателю СБ ООН жалобу на неисполнение Ираном положений Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе для запуска процедуры восстановления антииранских санкций в рамках резолюции 2231. Подавляющее большинство членов Совбеза выступили против намерения США восстановить санкции ООН в отношении Ирана.

Лента новостей
0