Это – не выход: что предлагает ЦБ Армении вместо прощения кредитов

© Sputnik / Aram NersesyanБанкомат
Банкомат - Sputnik Армения
Подписаться
Центробанк Армении выступает против "кредитной амнистии", считая, что это может изменить мышление заемщиков не в лучшую сторону.

ЕРЕВАН, 24 сен — Sputnik. Кредитная амнистия, которую предлагает оппозиция, окажется непосильной для банков, заявил зампред Центробанка Армении Нерсес Ерицян в четверг на парламентских слушаниях. По его словам, необходимо другое решение этой проблемы.

2,8 миллиона долларов таможенных льгот на строительство новой ТЭЦ в Ереване - Sputnik Армения
Кредиты взяли, а дело стоит: ЦБ Армении поднимет старую проблему в правительстве

Ерицян напомнил, что банковская система – это равновесие кредитов и вкладов. Простить кредиты – значит заставить банки отказаться от процентных доходов.

"Но из этих доходов выплачиваются проценты вкладчикам. Поэтому нужно спросить и вкладчиков, согласны ли они отказаться от процентов по своим вкладам", – заявил он.

Зампред ЦБ напомнил, что в 2019 году банки выплатили своим вкладчикам 140 млрд драмов (чуть меньше 290 млн долларов), или 2,5 % ВВП.

По мнению Ерицяна, кредитные амнистии могут изменить мышление заемщиков не в лучшую сторону: они не будут платить, думая, что потом их все равно снова простят. Он напомнил, что несколько лет назад, когда банки простили штрафы и пени по просроченным кредитам, более 50% прощенных заемщиков через какое-то время снова оказались в той же ситуации. Получается, что добросовестных плательщиков не поощряют. Между тем, их намного больше.

"Не менее 93% из них добросовестно выполняют свои кредитные обязательства. Во время пандемии удельный вес проблемных кредитов вырос всего на 1%", - подчеркнул он.

Откуда у банков "подушка безопасности" для нас? Поясняет председатель Центробанка Армении>>

Начиная с марта, банки Армении отсрочили кредиты почти по миллиону кредитов, которые взяли 5905 тысяч физических и 18 тысяч юридических лиц. Общий невыплаченный остаток по их кредитам составил 1,5 трлн драмов.

Отсрочив выплаты, банки отказались от своих доходов, все равно продолжая выплачивать деньги вкладчикам. Все сложности, связанные с этим, банки взяли на себя, без какой-либо поддержки государства.

"Если мы будем требовать, чтобы банки постоянно прощали задолженности, то с тем же успехом можно требовать, чтобы магазины отпускали продукты без денег", - подчеркнул Ерицян.

Как отметил зампред ЦБ, если объявить кредитные каникулы, банки очень осторожно станут кредитовать новых клиентов, опасаясь, что и для них будет объявлена амнистия.

Вместо прощения кредитов, Центробанк составляет концепцию ответственного кредитования. Предложено несколько законодательных изменений, которые ужесточат выдачу кредитов гражданам без кредитной истории и источников доходов.

Напомним, с началом чрезвычайного положения в Армении, которое было объявлено 16 марта и продлилось до 11 сентября, банки Армении объявили об отсрочке процентных выплат (не основной суммы) на 1-2 месяца.

Лента новостей
0