"У меня много работы из-за COVID": глава женералитета Каталонии отказался давать показания

© AP Photo / Olivier MatthysПротестующие за независимость Каталонии перед посольством Испании в Брюсселе
Протестующие за независимость Каталонии перед посольством Испании в Брюсселе - Sputnik Армения
Подписаться
В обращении к жителям Каталонии, с которым Торра выступил после посещения суда, он назвал судебный процесс "политическим преследованием".

ЕРЕВАН, 23 сен — Sputnik. Председатель правительства Каталонии Ким Торра в среду отказался давать показания в Высшем суде Каталонии по делу о неподчинении ЦИК Испании во время осенней предвыборной кампании 2019 года, передает РИА Новости.

Прибытие глав делегаций на торжества по случаю 100-летия окончания I мировой войны - Sputnik Армения
За грехи отца: глава Каталонии потребовал отречения короля Испании

В среду Торра должен был дать показания в Высшем суде Каталонии, который рассматривает дело о его неподчинении Центризбиркому Испании, давшему ему в сентябре 2019 года распоряжение снять плакат в поддержку осужденных и скрывающихся от испанского правосудия каталонских политиков с фасада здания женералитета на площади святого Иакова накануне парламентских выборов в ноябре 2019 года.

Власти обязаны сохранять нейтралитет во время избирательных кампаний. Суд 20 сентября 2019 года дал Торре 48 часов на то, чтобы снять плакат. Однако это было сделано лишь 27 сентября, после того, как суд принял решение привлечь к исполнению распоряжения правоохранительные органы.

Торра явился на заседание, но отказался давать показания, сообщил Высший суд Каталонии. Причем он не стал отвечать ни на вопросы стороны обвинения, ни своих адвокатов. В общей сложности он находился в зале заседаний три минуты.

В обращении к жителям Каталонии, с которым Торра выступил после посещения суда, он назвал судебный процесс "политическим преследованием".

"Суд является частью политического преследования против сторонников каталонской независимости, и я напомнил судье, что движение за независимость – это законное право национального меньшинства… Я сказал судье, что это не нейтральный суд, и чтобы я ни сказал, и чтобы я ни сделал, приговор уже написан", - озвучил свою позицию глава регионального правительства.

Игорь Шатров - Sputnik Армения
Шатров: власти Испании должны найти компромисс по вопросу Каталонии

Он также рассказал, что заявил судье, что "у него много работы" из-за эпидемии коронавируса COVID-19 и поэтому "лучше" закончить заседание как можно раньше.

Ранее Высший суд Каталонии приговорил его по другому аналогичному делу - накануне апрельских парламентских выборов 2019 года Торра также распорядился снять плакат лишь после того, как суд приказал это сделать правоохранительным органам. В декабре 2019 года суд вынес приговор: лишить Торру права занимать выборные и государственные должности в течение полутора лет. Вердикт был обжалован в Верховном суде Испании. Заседание по рассмотрению кассационной жалобы состоялось 17 сентября, на него Торра явился в Мадрид лично. Ожидается, что решение будет обнародовано в ближайшее время.

Если ВС подтвердит предыдущий вердикт, Торра должен оставить свой пост, а региональный парламент должен утвердить нового главу женералитета или, если депутатам не удастся этого сделать, он будет распущен, и в автономном сообществе пройдут новые выборы.

Лента новостей
0