"Не ориентируйтесь на чужие трактовки": Захарова о заявлениях Лаврова по Карабаху

© МИД РФ / Перейти в фотобанкМария Захарова
Мария Захарова  - Sputnik Армения
Подписаться
В МИД России прокомментировали выражения, приписываемые пресс-службой азербайджанского парламента министру иностранных дел Сергею Лаврову по карабахской проблеме.

ЕРЕВАН, 23 сен – Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявления, приписываемые Азербайджаном Сергею Лаврову, призвала ориентироваться исключительно на позицию Москвы, а не другие трактовки.

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян  - Sputnik Армения
Решения за счет интересов Армении или Карабаха не будет – Мнацаканян о конфликте

23 сентября парламентская делегация во главе с председателем Милли Меджлиса Сахибой Гафаровой встретилась с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. По итогам встречи на сайте азербайджанского парламента появилась информация, что якобы глава российского МИД заявил, что "высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна по Нагорному Карабаху препятствуют процессу урегулирования конфликта".  В релизе была также такая фраза, приписанная Лаврову: "Это позиция официальной Москвы. Российская сторона в процессе урегулирования выступает за возвращение пяти оккупированных районов, размещение миротворцев на территории и восстановление транспортно-коммуникационной системы".

"Что касается корректности цитирования российского министра, то хотела бы обратить ваше внимание, и в принципе адресовать эти вопросы к тем источникам, из которых исходила эта информация. Поэтому на этом, честно говоря, даже не буду останавливаться", - сказала Захарова на еженедельном брифинге, отвечая на вопрос Sputnik.

Что касается нагорно-карабахского урегулирования, то сегодня в ходе встречи Лаврова с азербайджанской стороной, по ее словам, обсуждались ранее озвученные базовые принципы урегулирования конфликта, "подразумевающие, в том числе, решение статусных вопросов Нагорного Карабаха, а также освобождение территорий вокруг него".

Захарова подчеркнула, что позиция России по этому вопросу хорошо известна. Она попросила впредь ориентироваться именно на нее, а не "на различные трактовки, которые делаются не российской стороной".

Отметим, что в МИД Армении Sputnik Армения ранее заявили, что официальные пресс-релизы Азербайджана не являются надежным источником информации.

Лента новостей
0