France Presse снял репортаж об армянах Бейрута, "обязанных остаться"

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкПоследствия взрыва в Бейруте (5 августа 2020).
Последствия взрыва в Бейруте (5 августа 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
В Ливане по-прежнему живут почти 140 тысяч армян, в основном – потомки переживших Геноцид. Многие не хотят уезжать из страны, ставшей для них второй родиной.

ЕРЕВАН, 23 сен — Sputnik. Тысячи армян Бейрута, которые родились и выросли здесь, хотят остаться и восстановить свои дома после страшного взрыва, пишет France Presse в репортаже из Ливана.

Паспорт гражданина Республики - Sputnik Армения
Армяне Ливана получат армянский паспорт по упрощенной схеме – полиция

Одна из них – учительница французского языка на пенсии Вани Бандикян. Она живет в старом отцовском доме: с белыми колоннадами и балконами с коваными решетками. Eго построили еще в 30-е, a восстанавливать будет одна из армянских ассоциаций.

"Я ни за что не покину этот дом. Тут и камни со мной говорят. Многие звонили мне и говорили: "Переезжай жить к нам". Только я не могу: как оставить дом без хозяина?" — восклицает женщина.

В этом году она вышла на пенсию после 58 лет преподавания. Хотела поездить по миру и отдохнуть, но случился взрыв — и все перевернулось.

В Ливане живут около 140 тысяч армян, большинство из которых – потомки спасшихся от Геноцида. Здесь у них есть свой университет "Айказян" и школы.

Месяц после трагедии. Как выглядит Бейрут сейчас?>>

В Бейруте армяне в основном живут в районе Бурдж Хаммуд, а также в кварталах арабов-христиан – Гейтауи, Геммайзе, Мар Микаэль (святого Михаила), наиболее пострадавших в результате трагедии.

"Убытки огромные, мы сами не смогли бы все восстановить", — говорит она.

90-летняя Перчуи Каспарян тоже хочет остаться в Ливане, даже при том, что трое ее детей живут за границей. За ней присматривает соседка по этажу, сама уже немолодая.

"Это пройдет, в каждой стране свои сложности", — говорит старушка, сидя посреди своей столовой. С семейных фото на нее смотрят родные, а на столе и в шкафах лежат ажурные салфетки, которые она до сих пор сама вяжет крючком.

Госпожа Перчуи тоже не избежала последствий взрыва. В уголке рта остался шрам: во время взырва она была на кухне, где на нее свалилась посуда.

"Мне грустно за Бейрут, за молодежь. Они потеряли свое будущее, свою жизнь", — говорит она.

Бейрут, Ливан - Sputnik Армения
Живут в Бейруте, выбирают - Армению: топ-5 армян, изменивших историю Ливана

Ливанцы отстраивают свои дома, как могут. Какую-то работу проводят и власти, но местные жители рассчитывают на взаимовыручку. Частный благотворитель, не ставший называть себя, профинансировал ремонт дома престарелых, на который требовалось 20 с лишним тысяч долларов, а также помощь продуктами для 119 пенсионеров, которые здесь содержатся.

Повсюду слышен звук дрели и отбойных молотков: город снова отстраивается. Часть работ взял на себя Всеобщий Армянский благотворительный союз. Он уже восстановил около ста квартир, еще примерно 80 - ремонтируются, отмечает Арин Газарян, руководитель программ Союза в Ливане. Их цель - восстановить 600 домов, причем не только для армян, он и для других пострадавших жителей многонационального Бейрута. Вдобавок, в неделю Союз раздает – и опять не только армянам – полторы тысячи порций горячего обеда.

В квартале Мар Микаэль 58-летний Тигран Гезубеюкян показывает свой дом. Здесь он потерял свою жену, Лизу, и остался с двумя детьми. Он тоже не хочет уезжать.

Больница Святого Георгия в Бейруте после смертельных взрывов - Sputnik Армения
Как выглядит бейрутская больница после смертельных взрывов – уникальные кадры

"Мы обязаны тут остаться. Куда нам еще уходить?" — вопрошает он.

Ливанские армяне и их бизнес будут освобождены от налогов в Ереване>>

Напомним, от взрыва аммиачной селитры, складированной в порту Бейрута, погибли почти 200 человек, более шести тысяч получили ранения. В пострадавшем городе активно идут восстановительные работы.

Лента новостей
0