"Он был очень знаменит": убийца Джона Леннона признался, ради чего стрелял

© МedialipetskДжон Леннон
Джон Леннон - Sputnik Армения
Подписаться
Чапмен признался, что не испытывал никакой неприязни к Джону Леннону, а убил его просто потому, что хотел прославиться.

ЕРЕВАН, 22 сен — Sputnik. Убийца Джона Леннона Марк Чапмен признался, что стрелял в Джона Леннона "ради славы и заслужил смертную казнь за свое преступление. Об этом пишет издание Mirror со ссылкой на протокол заседания исправительного департамента штата Нью-Йорк, где рассматривалась его просьба о помиловании.

Концерт экс-барабанщика The Beatles Ринго Старра - Sputnik Армения
В новый альбом Ринго Старра вошла ранее неизданная песня Джона Леннона

"Я знаю, что был не прав, и сделал это ради славы. Просто он был знаменит, очень знаменит, поэтому он был во главе списка. Я хотел просто славы, и моему преступлению нет оправдания", - заявил Чапмен.  

Несмотря на показное "самобичевание", Чапмен подает прошение о помиловании в 11-й раз. После печально известного убийства в декабре 1980 года, его приговорили к пожизненному сроку с правом помилования после 20 лет. При первой же возможности он подал такое прошение и упорно повторял его каждые два года.

"Я не хотел его убить потому, что он мне не нравился как человек. Он был семейным человеком. Просто он был очень, очень знаменит, а я очень, очень искал славы. Я думал исключительно о себе. И я хочу извиниться перед ней (вдовой Леннона Йоко Оно - ред). Я всегда об этом думаю", - заявил он.

Чапмен пытается показать себя верующим человеком - возможно, зная, что в Америке исправительные чиновники учитывают это как "плюсик" при рассмотрении прошений о помиловании.

Заметим, Чапмена поместили в одиночную камеру, исходя из правил гуманного обращения с заключенными. Сделали это из опасения, что сокамерники учинят над ним расправу. 

Тем не менее исправительный департамент постановил, что освобождение убийцы противоречит интересам общества.

Йоко Оно во время пятого ежегодного мероприятия Come Together в поддержку возвращения образовательного экскурсионного автобуса Джона Леннона в мэрию (13 сентября 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Йоко Оно перевела лозунг Джона Леннона о войне на армянский язык

"Ваше действие причинило страдания не только его семье и бывшим коллегам по ансамблю, но и всему миру", - говорится в решении.

Новое прошение Чапмен сможет подать только через два года.

Отметим, битломаны в соцстетях и форумах уже ответили на слова Чапмена о "жажде славы", назвав его "бесславным ублюдком" (по названию известного фильма).

Лента новостей
0