Азербайджан поставил себя на одну доску с террористами - Папикян на сессии МАГАТЭ в Вене

© Photo / official site of the Prime minister of RAМинистр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян на заседании правительства Армении (30 июля 2020). Еревaн
Министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян на заседании правительства Армении (30 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр также выразил обеспокоенность угрозами Азербайджана нанести удары по Армянской АЭС. Впервые такие угрозы озвучивают не террористические организации, а государственные власти - на уровне министра обороны.

ЕРЕВАН, 22 сен — Sputnik. Угрозами нанести удар по Армянской АЭС Азербайджан поставил себя на одну доску с террористами. Об этом заявил министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян на 64-й сессии МАГАТЭ в Вене.

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Угроза ударить по Армянской АЭС показала террористическую сущность Баку – премьер

Он отметил поддержку МАГАТЭ в бесперебойной работе атомных электростанций, поблагодарил секретариат организации за предоставление более чем 120 странам мира диагностических приборов и материалов для предотвращения заражений на атомных станциях.

Министр также выразил обеспокоенность угрозами Азербайджана нанести удары по Армянской АЭС. Впервые такие угрозы озвучивают не террористические организации, а государственные власти - на уровне министра обороны, отметил он.

"Угроза со стороны официального представителя министерства обороны Азербайджана – это не что иное, как преступление против человечества. Этот вопрос должен получить отклик со стороны международного сообщества. Армения и в дальнейшем будет прилагать все усилия по предотвращению подобных угроз",- заявил министр.

Он подчеркнул исключительную роль атомной станции в энергетике Армении. Решение о продлении срока ее эксплуатации было принято после подробнейшего анализа. В обеспечении дальнейшей работы станции Армения активно использует аналитические возможности МАГАТЭ, добавил Папикян.

На полях форума министр встретился с генеральным секретарем МАГАТЭ Рафаэлем Мариано Гросси. Обсуждался вопрос о соответствие капитального ремонта Мецаморской атомной станции стандартам МАГАТЭ.

Министр встретился и с генеральным директором российской госкорпорации "Росатом" Алексеем Лихачевым. Стороны обсудили ход работ по ремонту станции, генеральным подрядчиком которых является "Русатом Сервис" (дочернее предприятие "Росатома").

Мецаморская АЭС и "Русатом сервис" провели совещание о ремонте станции>>

Отметим, угрозы ракетных ударов по АЭС озвучил представитель пресс-службы Минобороны Азербайджана 16 июля, после нападения ВС Азербайджана на армянские позиции в Тавушской области.

Лента новостей
0