Рябков предупредил США о бесполезности попыток давления на Россию в вопросе вооружений

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков - Sputnik Армения
Подписаться
Точных дат консультаций России и Соединенных Штатов по контролю над вооружениями на экспертном уровне пока нет.

ЕРЕВАН, 21 сен — Sputnik. Попытки Соединенных Штатов надавить на Россию в переговорах по контролю над вооружениями, ультиматумы о ДСНВ уменьшают шансы на заключение договоренностей. Об этом, как передает РИА Новости, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков в понедельник журналистам.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с армянском коллегой (11 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Москва готова обсуждать новые виды вооружений за рамками ДСНВ – Лавров

"Попытки (спецпосланника президента США Маршалла) Биллингсли надавить, указывая, что цена продления ДСНВ для России возрастет, как он это сформулировал: после истечения нынешнего срока договор не будет продлен и так далее – это все ультимативные приемы, которые только уменьшают шансы на какую бы то ни было договоренность. Мы не можем в таком жанре разговаривать",- сказал Рябков.

По его словам, точных дат консультаций России и США по контролю над вооружениями на экспертном уровне пока нет, внутренняя проработка вопроса продолжается.

Замминистра добавил, что состоялся обмен мнениями, сейчас продолжается внутренний анализ происходящего.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3) - единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений. Он перестанет действовать после 5 февраля 2021 года. Президент РФ Владимир Путин ранее предложил продлить договор на пять лет без предварительных условий.

Лента новостей
0