Снова скандал вокруг "Гардасила": ослепла ли 17-летняя девушка после прививки?

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкРабота медика, архивное фото
Работа медика, архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Препарат "Гардасил" не перестает вызывать в Армении самую противоречивую реакцию со стороны общественности.

ЕРЕВАН, 18 сен — Sputnik. Министерство здравоохранения Армении опровергло слухи о том, что 17-летняя девушка ослепла после вакцинации препаратом "Гардасил". Соответствующее сообщение распространила пресс-служба ведомства в пятницу.

Вакцинация против гриппа в Калининграде - Sputnik Армения
Скандал с вакциной Гардасил в Армении: грозит ли бесплодие привитым?

"Это дезинформация, не имеющая какого-либо медицинского обоснования. Девушка не ослепла", — говорится в сообщении.

8 сентября в поликлинике республиканского медицинского центра "Армения" девушка получила 3-ю дозу вакцины против папилломавирусной инфекции человека (тот же "Гардасил"). 14 сентября она с предварительным диагнозом "неврит зрительного нерва" (т.е. воспаление) была госпитализирована в медицинский центр "Сурб Аствацамайр".

Медцентр же распространил сообщение касательно ее состояния. Согласно сообщению, у девушки после ряда обследования была выявлена проблема остроты зрения, которая не имеет неврологического характера и какой-либо причинно-следственной связи с прививкой.

"У ребенка диагностирована слабая степень дальнозоркости, назначены очки. Был также проведен детальный осмотр глазного дна, в результате которого никаких патологических отклонений обнаружено не было. Еще раз отметим, что жалобы, возникшие у ребенка, не имеют никакого отношения к вакцинации Гардасилом", — говорится в сообщении.

"Гардасил" — вакцина против вируса папилломы человека производства компании Merck & Co. Папиллома может привести к развитию рака шейки матки. В Армении приступили к вакцинации от папилломавируса с декабря 2017 года.

Лента новостей
0