"Обработка и промывание мозгов": Лавров рассказал о сути "мягкой силы" США

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПресс-конференция главы МИД России Сергея Лаврова (16 января 2019). Москвa
Пресс-конференция главы МИД России Сергея Лаврова (16 января 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров прокомментировал политику Соединенных Штатов, а также высказал позицию по предстоящим президентским выборам в этой стране.

ЕРЕВАН, 17 сен — Sputnik. Соединенные Штаты используют "мягкую силу" для изменения режимов в других государствах, и эта политика славится "обработкой и промыванием мозгов". Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью телеканалу RTVI.

Дональд Трамп выступает на пресс-конференции в зале для брифингов в Белом доме (19 августа 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Коварный план Кремля: разнести Америку, чтобы спасти Трампа

Как отметил глава внешнеполитического ведомства России, для американцев "мягкая сила" означает попытку продвигать политику влияния на умы и сердца "не для того, чтобы пропагандировать свою культуру и язык, а чтобы менять настроение политического класса с целью последующего изменения режима".

"Они занимаются этим повседневно и даже не хотят скрывать этого, везде говорят, что должны нести мир и демократию во все остальные страны", - заметил Лавров.

Он напомнил, что экс-президент США Барак Обама не раз заявлял об исключительности американцев, которые должны демонстрировать пример всему миру.

Глава МИД России отметил, что от "мягкой силы" США не выиграла ни одна страна ни в одном регионе. В пример министр привел страны постсоветского пространства, Ближнего Востока.

"Нет ни одной страны, где американцы сменили режим, провозгласив это победой демократии, как сделал Джордж Буш в Ираке в мае 2003 года, на палубе авианосца. Он сказал, что в Ираке победила демократия. Интересно было бы сейчас узнать, как бывший президент США оценивает ситуацию в Ираке сегодня. Но никто сейчас, наверно, не будет к этому возвращаться, потому что прошли те времена, когда свои ошибки честно признавали", - считает Лавров.

"Антироссийские мифы не принесут успеха": Захарова о докладе Сената США>>

Говоря о предстоящих в США президентских выборах, глава МИД России заявил, что Москва с уважением отнесется к любому результату голосования. При этом Лавров отказался комментировать избирательный процесс в США, выразив опасение, что его слова вновь будут расценены как "попытка вмешательства" в американские выборы.

Напомним, президентские выборы в США пройдут 3 ноября. Главные соперники на предстоящих выборах – действующий президент Дональд Трамп и кандидат от демократов Джо Байден.

Лента новостей
0