В Армении 64 хайтек-компании получат гранты от государства

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабота за компьютером
Работа за компьютером - Sputnik Армения
Подписаться
Финансирование получили проекты по развитию искусственного интеллекта, робототехники, технологий связи, микроэлектроники.

ЕРЕВАН, 17 сен — Sputnik. В Армении 64 компании, занимающиеся высокими технологиями, получат гранты от государства, заявила замминистра высокотехнологичной промышленности республики Виктория Погосян в четверг на пресс-конференции.

В Москве открылся Центр креативных технологий TUMO (26 августа 2020). Москвa - Sputnik Армения
В Ереване будут созданы новые научные лаборатории

Гранты выдаются и начинающим, и опытным компаниям. Первые получают до 10 миллионов драмов (около 20 тысяч долларов), вторые – до 20 миллионов драмов. Для этого были рассмотрены заявки, оценена степень инновации проектов и потенциальные рынки для их реализации.

Из нескольких сотен заявок выбрали 23 начинающие и 41 действующую компанию. Все вместе они получат чуть больше миллиарда драмов.

Гранты получили проекты из разных отраслей – развития искусственного интеллекта, обработки данных, робототехники, технологий связи, радио- и микроэлектроники.

Сейчас обсуждается третий пакет поддержки для компаний хайтека – государственное софинансирование частных инвестиций, в размере до 30 млн драмов.

Отметим, что все эти меры поддержки выдаются в рамках 17-го мероприятия государственной поддержки для преодоления кризиса, возникшего из-за ситуации с коронавирусом. Помощь получают и предприятия, и нуждающиеся граждане.

Лента новостей
0