Представители МАГАТЭ посетят спорный объект в Иране до конца сентября

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГенеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. - Sputnik Армения
Подписаться
МАГАТЭ и Иран достигли ряда важных соглашений, заявил гендиректор агентства Рафаэль Гросси. Это дает надежду на ощутимый прогресс по ряду спорных вопросов.

ЕРЕВАН, 14 сен - Sputnik. Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетят второй спорный объект в Иране до конца сентября. Об этом заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в ходе выступления перед советом управляющих агентства, передает РИА Новости.

По словам Гросси, в августе в ходе визита в Иран провел беседу с президентом Хасаном Роухани и другими высокопоставленными чиновниками с целью достичь ощутимого прогресса в разрешении вопросов, в том числе касающихся доступа МАГАТЭ на два спорных объекта в Иране.

"Мы достигли соглашения по вопросам выполнения гарантий, волнующим агентство. В результате агентство получило комплиментарный доступ по дополнительному протоколу на один из двух указанных нами объектов. Наши инспекторы взяли пробы окружающей среды, которые будут проанализированы. Комплиментарный доступ на второй объект произойдет позже в этом месяце", - сообщил Гросси.

Он приветствовал соглашение между МАГАТЭ и Ираном, выразив надежду на укрепление сотрудничества и взаимного доверия.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси 24 августа посетил с первым визитом Тегеран, где провел встречи с вице-президентом и главой Организации атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбаром Салехи, а также министром иностранных дел республики Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Лента новостей
0