Новая станция метро будет построена за счет государства – Айк Марутян назвал цену

© Sputnik / Aram NersesyanЕреванское метро
Ереванское метро - Sputnik Армения
Подписаться
Мэр отметил, что попытки сотрудничества с частным сектором не увенчались успехом. Станцию метрополитена будет строить государство.

ЕРЕВАН, 14 сен – Sputnik. Новая станция Ереванского метрополитена будет построена за счет государства, сказал в беседе с журналистами мэр Еревана Айк Марутян.

Ереванское метро - Sputnik Армения
Ереван спасается от пробок: как расширить метро и разгрузить улицы столицы

Он отметил, что столичный муниципалитет пытался привлечь к программе строительства частный сектор, однако, изучив разные предложения, было решено, что это будет неблагоприятно как для города, так и государства.

"Мы с правительством решили, что новая станция будет построена за счет государства", - сказал мэр.

Марутян добавил, что в настоящее время проводится подготовка к организации конкурса. Речь идет о 35 миллионах долларов.

Ранее бывший вице-мэр Еревана Айк Саркисян заявлял, что новая станция метро в Ереване может быть построена прямо в Разданском ущелье. Отмечалось, что переговоры о финансировании строительства станции идут с крупным частным инвестором. Рядом со станцией инвестор собирался построить крупный торговый центр. Только на таких условиях инвестор готов был финансировать проект, а затем и строительство новой станции. Инвестор уже пригласил в Ереван метростроителей, которые изучали возможность выхода тоннеля метро от станции "Дружба" в Разданское ущелье, а также местность для будущего моста через реку Раздан.

Строительство канатной дороги в Ереване: проект уже направлен в правительство>>

Напомним, городские власти задумали запустить проект строительства двух новых станций метрополитена в общине Ачапняк. Ереванский метрополитен имени Карена Демирчяна был основан в 1981 году. Всего в Ереване действует десять станций метро общей протяженностью линий 13,4 километра. Метро строилось вплоть до развала СССР. После этого работы полностью прекратились и никогда не возобновлялись, хотя за прошедшие годы в столице осуществлялись намного более затратные проекты (например, на обходную магистраль вокруг Еревана будет потрачено более 100 млн долларов).

Лента новостей
0