COVID-19 - не временное явление, он никуда не уйдет: советы эксперта

© Sputnik / Rodion ProcaЭксперт в области здравоохранения Алла Токарчук
Эксперт в области здравоохранения Алла Токарчук - Sputnik Армения
Подписаться
По словам эксперта, нужно не только перестраивать систему здравоохранения, но и работать с населением, вести просветительскую работу.

Коронавирус пришел не на пару месяцев, и не исключено появление новых вирусов. Об этом заявила в эфире радио Sputnik Молдова эксперт в области общественного здравоохранения Алла Токарчук.

Жители Пекина в медицинских масках  - Sputnik Армения
Коронавирус возник не в Ухане и не в 2019? Ученые раскрыли тайну пандемии COVID-19

"COVID не пришел на пару месяцев. И мы не знаем, может, завтра появится еще какой-то вирус. Но мы должны быть к этому готовы, должны выучить уроки на COVID-е и создать такую систему здравоохранения, чтобы можно было справиться с любой болезнью, которая к нам еще может прийти", - сказала Токарчук.

По словам эксперта, нужно не только перестраивать систему здравоохранения, но и работать с населением, вести просветительскую работу, объяснять гражданам обязанность врачей. А в целом медицине в свете создавшейся ситуации следует изменить приоритеты и подходы.

"Лечили только тех, у кого COVID, и не лечили больше никого. Если еще для плановых больных это было правильно, чтобы защитить врачей от перегрузки, то для срочных больных это было неправильно. Срочным больным нужно было оказывать помощь, они не должны были страдать из-за COVID", - отметила Токарчук.

Маргарита Симоньян рассказала о недомогании, появившемся после прививки от COVID-19>>

По словам эксперта, те, у кого подтвердился COVID, и те, у кого было диагностировано какое-либо другое заболевание, для медицинской системы должны быть одинаковыми пациентами.

Лента новостей
0