Ученые в США назвали продукт, который сжигает жир и снижает давление

© Sputnik / Asatur YesayantsОрешки, фисташки, изюм, индийский орех, грецкий орех, фундук
Орешки, фисташки, изюм, индийский орех, грецкий орех, фундук - Sputnik Армения
Подписаться
Американские исследователи провели эксперимент, в котором участвовали несколько десятков добровольцев.

ЕРЕВАН, 13 сен — Sputnik. Регулярное употребление фисташек без добавок способствует похудению и снижению кровяного давления. К такому заключению пришли специалисты Калифорнийского университета (США).

Долька грейпфрута - Sputnik Армения
Что происходит с организмом, когда мы едим грейпфрут?

Как пишет La Vanguardia, ученые провели эксперимент, в котором участвовали несколько десятков добровольцев. Половина добровольцев ежедневно в течение 4 месяцев употребляла чуть более 40 граммов фисташек. При этом все участники эксперимента увеличили физические нагрузки, а их рацион питания был составлен с учетом ограничения калорийности.

В итоге все добровольцы потеряли 5% от своего веса, снизив также процент жира в области талии.

Участники эксперимента, которые ели фисташки, имели дополнительные преимущества. В частности, у них было более низкое артериальное давление, они больше потребляли клетчатку и меньше сладостей, чем у второй группы добровольцев. Помимо этого, у них был более высокий уровень антиоксидантных каротиноидов лютеина, альфа- и бета-каротина в крови.

Ученые убеждены, что калорийность любых орехов очень высока, тем не менее, они настаивают на том, что это – ключевой продукт в здоровой диете, и его необходимо включать в меню.

Лента новостей
0