Романчук назвал причины отказа Кипра присоединиться к санкциям ЕС против Беларуси

© SputnikЭкономист Ярослав Романчук
Экономист Ярослав Романчук - Sputnik Армения
Подписаться
Ситуацию вокруг отказа Кипра присоединиться к санкциям ЕС в отношении Беларуси прокомментировал известный политический эксперт, экономист Ярослав Романчук.
Романчук: единственным арбитром белорусского конфликта может быть Кремль и Россия

Решение Кипра в вопросе санкций против Беларуси предсказуемо, поскольку очевидно влияние российских инвестиций и российской дипломатии, считает известный политический эксперт, экономист Ярослав Романчук. 

 ЕС  Брюссель - Sputnik Армения
"Идет игра". Почему в ЕС заблокированы санкции против Беларуси

Отметим, из-за того, что Кипр не поддержал введение санкций в отношении Минска, они не могут быть приняты, поскольку для этого нужно согласие всех 27 стран Евросоюза. До этого  ряд стран ЕС заявил о введении санкций в отношении белорусских чиновников, ответственных за силовые разгоны мирных акций протеста. Литва, Латвия и Эстония запретили въезд на свою территорию 30 белорусским гражданам, включая президента Александра Лукашенко.

"Большие деньги, большие связи ― все это безусловно влияет на принятие решений, к тому же известна инвестиционная политика Кипра, который вкладывает в экономику Беларуси. Понятно, что там деньги не киприотов, а деньги бизнесменов из разных стран, включая Россию и Беларусь, поэтому мы констатируем отсутствие полного единства в рядах ЕС, и наличие серьезного влияния России через ряд европейских стран на политику ЕС. Таким образом единственным арбитром и модератором ситуации в Беларуси может быть только Кремль и Россия", ― сказал эксперт.

Президент РФ Владимир Путин провел ранее ряд телефонных переговоров с европейскими политиками в связи с событиями в Беларуси. Так, российскому лидеру звонили канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон, а также председатель Евросовета Шарль Мишель.

С 9 августа в Беларуси продолжаются протесты, участники которых не согласны с результатами президентских выборов в стране. Согласно официальным окончательным данным, на выборах 9 августа победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,1%, за основную соперницу Светлану Тихановскую - 10,12%. Сама Тихановская сейчас в Литве.

16 августа в стране прошли самые масштабные акции протеста в современной истории Беларуси. 

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным властей Беларуси, скончались трое участников акций протеста.

 

Лента новостей
0