Присвоение денег для трубопровода и махинации в школе: СНБ Армении раскрыла новую аферу

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание СНБ
Здание СНБ  - Sputnik Армения
Подписаться
Армянские спецслужбы добрались до хищений и махинаций, совершенных при замене трубопроводов в сельской местности, а также в общеобразовательных школах.

ЕРЕВАН, 9 сен — Sputnik. Служба национальной безопасности Армении раскрыла масштабную аферу со стороны бывшего главы общины Верин Геташен Гегаркуникской области.

Служба национальной безопасности - Sputnik Армения
Злоупотребления и присвоение госсредств – СНБ возбудила новые уголовные дела

Речь идет о хищении имущества в особо крупных размерах, совершенных при замене трубопровода протяженностью 19,5 тысяч метров. Работы по замене металлических труб полиэтиленовыми проводились в 2016-2017 гг.

В сообщении ведомства говорится, что глава общины, зная о том, что 1450 метров трубопровода не заменено, а 875 метров заменено на средства работающих в России жителей общины, скрыл факт замены, затем договорился с руководствами компаний "Мэдисон Эйбл" м "Кейр Билдинг Сервизис" и с их помощью присвоил выделенные из госбюджета деньги на ремонт трубы общей протяженностью 2325 метров. В общей сложности было прикарманено 56,3 миллиона драмов (около 113 тысяч долларов). Как можно уже догадаться, заменой трубы занимались указанные две компании. После выполненной ими работы, процесс приема-сдачи происходил не в должной мере, были допущены нарушения, приведшие к тяжелым последствиям и ущербу государству и общине Верин Геташен, говорится в сообщении.

СНБ Армении нашла злоупотребления в Национальном институте метрологии>>

Еще одно разбирательство касается злоупотреблений со стороны директора одной из школ Гавара. Директор в течение 2006-2020 гг. зарегистрировал восемь человек на разные должности, те не ходили на работу, но из бюджета деньги исправно выделялись. В итоге директор присвоил 37 миллионов драмов (около 75 тысяч долларов). Кроме лжесотрудников, директор в период с 2008 по 2019 гг. не стал исключать из школы 11 отсутствовавших в стране учеников, поручив учительскому составу игнорировать их отсутствие, вносить ложные данные в журналы и выдать им аттестаты.

Предпринимаются активные меры по выявлению всего круга причастных к преступлению лиц и возмещению нанесенного ущерба.

Лента новостей
0